Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как мыслить позитивно: 10 советов

"Думай позитивно" - наверное, каждый получал такой совет хотя бы раз в жизни. Тем не менее, как его применить, когда вокруг сплошные неудачи, которые повторяются раз за разом? Ключ к успеху - уверенность в себе и в свои способности. Тогда позитивное мышление включится само собой. Далее будут даны советы, как можно мыслить в позитивном ключе.

Как мыслить позитивно

    1. Находите позитивные моменты в любой ситуации.

"Стакан всегда наполовину полон" - такой принцип - ключ к позитивному мышлению. Идет дождь? Отлично, у вас есть возможность надеть новые резиновые сапоги/новое пальто для работы, и вы наверняка услышите много комплиментов от ваших друзей. Друг не пришел на встречу? Это хорошая возможность для прогулки в одиночку, заканчивающейся посещением нового кафе.

    2. Анализируйте неудачи, но не рассматривайте их как очередную драму.

У каждого в жизни случаются неудачи, и в этом нет ничего плохого. Мы можем относиться к проблемам по-разному. Для некоторых каждое поражение становится драмой, пусть это станет для вас уроком на будущее и оправданием перемен к лучшему. Анализируйте неудачи, открыто говорите, что вы делаете неправильно, и планируйте, что вы будете делать в следующий раз.

    3. Извлекайте уроки из ошибок, которые делаете.

Этот совет неразрывно связано с предыдущим: пусть каждая ошибка станет для вас уроком, ценным опытом, который заставит вас измениться к лучшему. И в этом случае думайте позитивно: "В следующий раз я не сделаю эту ошибку, потому что я уже знаю, что этого не следует делать".

    4. Будьте наивным оптимистом.

Верьте в людей, в себя, в то, что все будет хорошо. Оптимизм позволяет нам видеть положительные стороны в каждой ситуации, мягче реагировать на провалы. Оптимисты гораздо лучше справляются со своими проблемами, легче переносят их и не объясняют их появление своими недостатками, как это часто делают пессимисты.

    5. Окружите себя позитивными людьми.

Если вы хотите смотреть на мир через розовые очки и мыслить позитивно, постарайтесь окружить себя позитивными людьми, которые будут мотивировать вас на хорошие мысли и поступки.

    6. Улучшайте свое настроение каждый день.

Каждый день доставляйте себе немного удовольствия, делайте то, что вам нравится. Это может быть какой-то ритуал, например, пить кофе и есть печенье, гулять, ходить в кино или театр.

    7. Говорите себе хорошие слова, независимо от обстоятельств.

Всем нравится получать комплименты, но кто сказал, что мы не можем говорить их сами себе? Мы можем и должны стараться говорить что-то хорошее друг другу каждый день, желательно утром, чтобы день начинался на позитиве. Скажите себе, что вы прекрасно выглядите, когда смотрите в зеркало, хвастайтесь тем, что вы сделали, а когда что-то пошло не так, скажите: "Ты можешь сделать это лучше в следующий раз, я верю в тебя". Кто должен верить в самого себя, если не ты сам?

    8. Не сравнивайте себя с другими людьми и откажитесь от перфекционизма.

Хотите думать позитивно? Перестаньте сравнивать себя с другими, не пытайтесь быть кем-то другим, вы - кто-то особенный и уникальный. Да, вы не идеальны, но никто не идеален. Откажитесь от перфекционизма, не пытайтесь делать невозможное, чтобы измениться - в этом нет необходимости. Наслаждайтесь своими несовершенствами и воспринимайте себя естественно с позитивным намерением.

    9. Улыбайтесь себе и другим.

Смех полезен для здоровья, но улыбка также очень важна - это очень сильный инструмент в общении с другими людьми. Улыбайтесь себе и окружающим как можно чаще, сделайте улыбку своей визитной карточкой. Вы увидите - улыбка вернется к вам, вы сразу почувствуете себя лучше, независимо от обстоятельств.

    10. Поставьте цель в жизни и стремитесь к ней каждый день.

Жизнь становится гораздо более ценной, если у вас есть цель и вы стремитесь к ее достижению. Поставьте себе цель, пусть даже очень далекую, и продолжайте воплощать свои мечты в жизнь. Даже когда вас одолевают мрачные мысли, вы будете помнить свою цель, то, что вы уже сделали в этом направлении, и вы сразу почувствуете себя лучше.

Оптимисты живут дольше

Стоит ли быть оптимистом и смотреть на мир сквозь розовые очки? Оказывается, да. Позитивное мышление позволяет нам жить в благополучии и меньше болеть. Исследования показывают, что оптимисты реже становятся зависимыми от вредных привычек и склонны выбирать здоровый образ жизни. Кроме того, они воспринимают трудности как вызовы, не так легко сдаются и менее подвержены меланхолии. Так что пользуйтесь оптимизмом, носите розовые очки как можно чаще и наслаждайтесь жизнью в любое время.

Полная версия