Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

17 способов улучшить своё настроение

Плохая погода, жизненные сложности, одиночество – всё это знакомо каждому человеку. Все с этим сталкивались не единожды. Но не каждый умеет справляться с данной проблемой. А ведь депрессия может иметь очень страшные последствия для здоровья. Но не будем заострять на этом внимание, лучше разберёмся как её побеждать.

Лечение должно быть комплексным. Для максимального эффекта нужен правильный настрой вместе с конкретными действиями. Первым делом нужно понять, что вы не единственный, кто имеет такие проблемы и все они не насколько ужасны, как может показаться на первый взгляд. Во-вторых, нужно перестать себя жалеть (что только усугубляет ситуацию) и настроиться на выздоровление. А дальше просто выполняйте следующие пункты.

  1. Зарядка. Сделав несколько упражнений, вы повысите уровень гормона счастья в крови. Приседания, отжимания, растяжка или плаванье – это то, что сделает вас не только счастливее, но и здоровее.
  2. Прогулка на свежем воздухе. Отвлечёт вас от плохих мыслей и наполнит организм кислородом. Лучше гулять по местности с красивой природой.
  3. Прослушивание музыки. Составьте личный плейлист из песен, которые подымают вам настроение. Для увеличения эффективности можно совмещать этот пункт с предыдущими двумя и обязательно со следующим.
  4. Танцы. Не важно на сколько вы хороший танцор (танцовщица), главное получить удовольствие от процесса.
  5. Контрастный душ. Он буквально смывает плохое настроение и наполняет зарядом бодрости! Просто попробуйте.
  6. Уборка. Интересная особенность нашего мозга в том, что раскладывание вещей по своим местам и выбрасывание всего лишнего помогает мозгу делать тоже самое с нашими мыслями. Наведите порядок у себя дома и в своей голове одновременно!
  7. Медитация. Найдите в интернете аудио инструкции по медитации, это поможет поселить спокойствие в вашу душу. А если есть возможность, то посетите тренировку по йоге.
  8. Ароматерапия. Воздействие одновременно на все органы чувств не оставит никаких шансов депрессии. Сходите в специализированный магазин, там вам помогут подобрать что-то для релаксации.
  9. Массаж. Просто запишитесь на расслабляющий массаж прямо сейчас. Дальше вы поймёте всё сами.
  10. Вкусная еда. Порадуйте также свои вкусовые рецепторы. В зависимости от ваших предпочтений можно приготовить вкусное блюдо самостоятельно, либо купить готовое.
  11. Общение с друзьями. У каждого из нас есть друзья, с которыми мы давно не общались из-за нехватки времени. Просто достаньте свой телефон и пообщайтесь на отвлечённые темы. Это также укрепит ваши отношения.
  12. Смех. Он продлевает жизнь. Посмотрите юмористическую передачу, либо сходите в кино на новую комедию.
  13. Выполнение мелких желаний. У вас наверняка есть разные хотелки на которые постоянно нету времени. Это может быть, как освоение нового навыка, так и покупка какой-то приятной мелочи. Так вот именно сейчас идеальное время чтобы побаловать себя.
  14. Упражнение «улыбка». Учёные доказали, что даже улыбаясь через силу в течении двух минут вы настроите свой организм на позитивные волны. Вот так интересно мы устроены.
  15. Творчество. Рисование, пение, сознание стихов и другие способы самовыражения во все времена считались надёжными антидепрессантами.
  16. Игры с питомцами. Подурачьтесь со своим пёсиком или котиком, он будет безумно рад, и вам понравиться.
  17. Крепкий сон. Выпейте чашку тёплого молока и не заводите будильник, если есть такая возможность. Ночью мозг перезагрузится и найдёт новые решения. Утро вечера мудреней.

Этот список можно расширять очень долго, подбирая индивидуальные «лекарства». Универсальным правилом будет – делайте то, что сделает вас счастливее, при условии, что в будущем не будете жалеть об этом. Ведь таки вещи как алкоголь, наркотики и азартные игры тоже могут отвлечь, только последствия перечеркнут всю пользу. Будьте счастливы!

Полная версия