Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Основы, на которых держатся отношения

Когда человек влюбляется, у него сразу переворачивается все внутри, возникает такое ощущение, как будто все тело порхает над землей. И, как правило, редко люди задумываются о том, что это теплое чувство может куда-то испариться, т.е. его придется спасать всеми возможными вариантами.

Все психологи утверждают, что не надо сразу отказываться от любви и сжигать мосты. Над каждой проблемой достаточно лишь поработать. Именно об этом и рассказано в данной статье.

Нельзя представить крепкие отношения без такого понятия, как «соревнования». Но речь идет не о глупых высказываниях, типа «Я лучше и всегда буду впереди», а о здравых компромиссных решениях, которые всегда доступны. Если навязывать человеку разные интеллектуальные или другие интересы, всегда будет зарождаться конфликт. Более логично, когда пара адекватно относится к критике в свою сторону и старается всегда выглядеть лучше в глаза своей второй половинки. Конечно, это определенная работа, которая требует сил, но результат всегда будет восхищать. 

Никогда не будет крепких отношений, если один из партнеров будет показывать свой юношеский максимализм, а также всеми силами отстаивать личную точку зрения. Да, на уступки надо идти, но все делается в разумной мере. Другими словами отношения будут выстраиваться на гибкости и той степени открытости к компромиссу, которая не пошатнет чувство личного достоинства. Решение, которое буде устраивать обеих, всегда есть, вопрос только в том, насколько быстро оно будет найдено. 

Навык активного слушания будет полезен не только на лекциях в университете, но и в крепких взаимоотношениях. И если такое умение есть, то можно будет заранее спрогнозировать какие-то назревающие конфликты или неприятные ситуации. Доверительная атмосфера будет витать в воздухе! Слушать партнера необходимо всегда, будь то рассказ о двигателе автомобиля или какие-то размышления по поводу прочитанной книги. И важно не перебивать собеседника, а именно выслушать до конца и понять, что он хотел донести данными словами. Если такие навыки вырабатываются на протяжении длительного времени, то пара, как правило, будет иметь идеальные отношения и всегда жить в любви. 

Не надо бояться того, что ссоры будут возникать. Да, этот процесс неизбежен даже в самых крепких отношениях. Более того, психологи утверждают, что именно благодаря ссорам пара может высказать все накопившееся на подсознательном уровне, что сблизит пару после примирения. Другой вопрос в том, какими будут формулировки во время таких ситуаций. Всегда надо контролировать те слова, которые адресуются в сторону оппонента, ведь основная задача показать свою точку зрения, а не оскорбить друг друга.

Какая бы не была ситуация, нельзя поддаваться лжи. Даже маленький обман будет раскрыт, что повлечет за собой масштабные последствия. Всегда лучше спокойно сесть и обсудить сложившуюся ситуацию, даже если она раскрывается в негативных красках. Такие поступки будут помогать паре в том, чтобы лучше понять друг друга и в будущем избежать более стрессовых ситуаций.

Психика человека весьма сложная система, которая порой не поддается логическим законам. Но то, что иногда личности надо остаться наедине со своими мыслями – это доказанный факт! Нельзя ограничивать вторую половинку в том, чтобы она осталась в тишине и просто насладилась таким состоянием. Например, раз в неделю можно отправиться на сеанс массажа, где есть шанс расслабиться и полностью окунуться в те ощущения, когда весь мир «стоит на паузе». После этого отдыха взаимоотношения в паре станут гораздо прочнее и теплее, ведь все мысли будут упорядочены. 

Безусловно, таких правил существует огромное количество. И более значительно то, что не всегда люди воспринимают все ситуации всерьез. Например, когда в паре возникает конфликт, каждый может обвинять вторую половинку, не рассматривая всю ситуацию со стороны. Правильнее успокоится и просто проанализировать случившееся, чтобы понять, кто действительно виновник в сложившейся ситуации. Если самостоятельно трудно делать различные выводы в спорах, всегда есть возможность обратиться за консультацией к опытному психологу. Он всегда найдет те причину проблемы и решит ее.

Полная версия