Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как контролировать вес при беременности

Женщина в ожидании младенца, всегда беспокоится о своей фигуре, как беременность в будущем испортит стройное и подтянутое тело.

Набрать несколько килограммов беременной женщине, это естественно, и является физиологическим процессом. Как бы женщина не пыталась ограничивать себя в гастрономических пристрастиях, вес она все равно наберет. В первую очередь, основной привес уйдет на вес ребенка, который к концу беременности будет весить почти до 4 килограммов, увеличенная матка, она весит примерно один килограмм, околоплодные воды, весом в 500-700 граммов, плацента, и набухшая грудь. А набор лишнего веса, будет зависеть от пищевого поведения беременной женщины.

Какой набор веса считается нормальным во время беременности?

Темпы роста плода и формирование плаценты, отражаются в прибавке веса беременной женщины, и является важным показателем благополучной беременности. Нормальная прибавка в весе считается от 8 до 12 килограммов за весь период, если женщина набирает менее 7 килограммов, это говорит о патологии в развитии плода и плаценты.

Самая маленькая прибавка в весе в первой половине беременности, она может составить примерно 1,5-2 килограмма. Во второй половине беременности нормальная прибавка считается от 6-7 килограммов за три месяца. И третьему триместру присуща прибавка в весе на 4-5 килограммов. Прибавка в весе может быть не совсем равномерной по триместрам, например, одну неделю женщина может похудеть на 2 килограмма, а в следующую набрать 3 килограмма. Это нормальное состояние для беременных и не является поводом для паники. В каждом случае быстрой прибавки или уменьшение веса, следует обращаться и консультироваться с врачом. Вес должен увеличиваться на столько, сколько требуется для роста и развития будущего младенца.

Если женщина имела недостаточный вес до беременности, то ей за всю беременность рекомендуется набрать не меньше 15-18 килограммов, чтобы восполнить недостаток и помочь плоду правильно развиваться. Те женщины, которые имели лишние килограммы до беременности, не должны превышать 10 килограммов за всю беременность, лишний вес может неблагоприятно сказать на развитие ребенка и затруднить родовой процесс.

Во время беременности требуется постоянный контроль веса, чтобы не набрать лишнего, ибо это ведет к рождению слишком крупного плода. Крупный плод, это помеха естественным родам, и врачам придется провести кесарево сечение из-за невозможности пройти самостоятельно плоду по родовым путям женщины.

Полная версия