Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как конфликты могут укрепить отношения

Ссоры случаются у каждого семьянина. Разрешить конфликтную ситуацию мы пытаемся с помощью своего опыта, часто получаемого в детстве. Из-за этого стоит попытаться найти общие взгляды на жизнь с партером именно через ссоры.

  1. Из-за чего контролируемый конфликт приводит только к улучшению климата в семье? Запретите себе такие высказывания, которые в состоянии разжечь конфликт до неимоверных размеров. Во время ссоры нужно сдерживать себя и не провоцировать партнера на решительные действия. Это приучит конфликтующие стороны ссориться достойно и даже плодотворно.
  2. Не нужно применять запрещенные методы. Категорически воспрещено затрагивать темы о родственниках и друзьях, грозить разрывом отношений, культивировать унижение, стыд и чувство вины. Различные намерения только испортят отношения еще больше, поэтому не нужно пугать партнера прекращением финансовой и физической помощи, отсутствием моральной поддержки и другими "страшилками". В результате этого получается подозрительный и психически расстроенный член семьи. Благоразумный конфликт призван наладить отношения и снизить количество разборок. Пройдет время – и ссоры будут не задевать душу человека, а лишь направят его на истинный путь в нелегком житейском пути. Помните это и не старайтесь взять верх над партером или ущемить его в правах. Вскоре появится долгожданное тепло и доверительность между любящими людьми. А еще конфликты дают возможность выговориться и очиститься от нахлынувших отрицательных эмоций.
  3. Не уклоняйтесь от конфликтов. Если пара избегает ссор, то она лишь усугубит сложную ситуацию. Поэтому не нужно всеми силами отдалять выяснение отношений, сразу соглашаясь на требования визави и принимая вину на себя. Не держите свои чувства в плену страха за дальнейшую судьбу брака, а выплесните наружу свои обиды и претензии. Тем самым проблема будет решена в корне и не понадобится выискивать виноватого в расставании. При этом не стоит брать невыполнимые обязательства, которые приведут к новым конфликтам. Будет хорошо, если назначить день разрешения накопившихся проблем. В это время приветствуется откровенная беседа, призванная укрепить и развить семейные отношения. В остальное время нужно жить без конфликтов, стараясь перенести их на установленную дату.

Соблюдайте толерантность, и к вам придет долгожданный мир и благополучие.

Полная версия