Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Есть ли на свете «тот самый» и как его узнать

Как много вокруг нас девушек и женщин, озабоченных поиском «того самого», «единственного», после которого наконец можно будет эти поиски остановить и спокойно состариться вместе. Да что там – мужчины тоже склонны искать свою единственную и верить, что это в принципе возможно.

Вот только психологи развенчивают наши убеждения и говорят нам следующее: в течение жизни человек встречает разных партнеров и последовательно завязывает с ними отношения. Из каждых отношений он выходит уже немного другой личностью, так как близкие оказывают на нас влияние (хорошо, когда в положительном ключе), и это заставляет нас адаптироваться к новому и эволюционировать. Поэтому на каждом таком этапе «единственным и неповторимым» будет не один и тот же набор черт, а новая собирательная личность, в зависимости от наших новых предпочтений. Получается, теоретически мы можем встретить множество «единственных», и это на самом деле прекрасно. Но как понять, что в данный момент времени кого-то можно посчитать достойным этого высокого звания?

Заинтересованность в отношениях

Во-первых, человек должен быть заинтересован в построении отношений в принципе. Иногда это бывает очевидно, а иногда приходится разгадывать целый ребус, чтобы понять, хочет ли потенциальный партнер начинать серьезные отношения или он еще к этому не готов. Вписываться в такую историю означает слишком давить на себя, пытаясь подогнать желаемое под действительное, а это сигнал, что в данном случае лучше рассмотреть другую кандидатуру. Во-вторых – стоит убедиться, что это не гонка за воздушным змеем ради самой гонки. Говорить себе «я все равно знаю, что мы будем вместе, ведь он/она – тот самый/самая» - плохая идея. Ответная заинтересованность либо есть, либо нет, и тут не может быть третьего варианта.

Человек, которому можно доверять

Доверие – лакмусовая бумажка любых отношений. Чем дольше двое находятся вместе, тем важнее оно становится, и тем глубже. Как только доверие ставится под вопрос, как только возникают сомнения и подозрения в обмане, так из отношений уходят близость и искренность. Стоит задуматься, можно ли называть «единственным» партнера, с которым вы испытываете сложности по части доверия.

Мир с недостатками

Нет идеальных людей, и даже таких, которые бы полностью совпадали со список нужных качеств у нас в голове. Ест лишь живые, сложные личности со своими достоинствами и недостатками. Положительный признак – когда недостатки партнера видят и принимают, а мир в отношениях при этом сохраняется независимо от возможных ссор и конфликтов.

Нет нужды быть идеальным

Не нужно стараться все время быть на высоте. «Тот самый» партнер принимает вас таким, какой вы есть, не требуя двадцать четыре часа в сутки быть лучше всех. Если рядом с новым партнером получается расслабиться в старом домашнем халате с растрепанными волосами – это говорит о глубокой близости, которая возникает, как правило, с «тем самым» человеком.

Искренний интерес

Даже если двое очень разные и имеют прямо противоположные увлечения, они могут искренне интересоваться друг другом. И речь здесь не только о привычках и хобби, но и об отношениях в семьях, событиях прошлого, о работе и о том, что волнует каждого из них. Люди поступают так потому, что действительно хотят стать частью жизни партнера, и то, что важно для одного, становится важным для другого.

Часто видение будущего и серьезных планов у людей, которые действительно нашли друг друга, совпадает. Это не означает, что один идет на компромисс; скорее, эволюционируя в паре, двое начинают хотеть похожих вещей и ценить одно и то же. Они оба уважают интересы партнера и прикладывают одинаковое количество усилий для построения счастливых здоровых отношений.

Полная версия