Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как научиться говорить «нет»

Простейшее слово «нет» состоит всего из трех букв, но с каким трудом оно иногда дается. Вы, наверное, часто слышите такое определение — «безотказный человек». К нему в любое время можно обратиться и он никогда не откажет. С одной стороны, здорово иметь в арсенале человека, который в час ночи примчится к тебе на помощь. Но таким «безотказным» людям не так просто живется.

Почему человек не может сказать «нет»?

Причин может быть несколько. Во-первых, многие из таких людей не смеют показать, что они «плохие». Им кажется, что если они откажут в просьбе, о них подумают нехорошо, расценят, как невоспитанного и негуманного человека. В этом случае «безотказными» людьми движет страх общественного мнения.

Другая половина таких «благодетелей» слишком хорошо была воспитана. Им с детства прививалось чувство сострадания, помощи, чрезмерной заботы. Это не есть плохо, но есть один нюанс – не все люди могут оценить эту доброту.

Также среди людей, которые не могут сказать «нет» есть очень чувствительные личности. Они постоянно за всех переживают! Они готовы взвалить на себя бессонные ночи, лишь бы другому человеку было хорошо. Один большой минус – люди начинают пользоваться этой безотказностью.

Психологи утверждают, что среди «добродетелей» есть много людей с заниженной самооценкой и дабы ее поднять, они постоянно пытаются выглядеть хорошими в глазах других, отсюда постоянное слово «да».

Как научиться говорить «нет»

Совет №1

Вы должны ответить самим себе на вопрос «Почему вы не можете отказать?». Вы боитесь, что вас будут меньше любить родные? Или от вас откажутся друзья? Если вы иногда будете говорить «нет», то умные люди это поймут и оценят. Если же нет, то грош цена таким людям. Помните, вы никогда не заслужите уважения, если будете постоянно говорить «да», вами просто начнут пользоваться.

Совет №2

Вас постоянно атакует человек и просит что-либо для него сделать, а у вас смелости не хватает ему отказать. В этот момент вы должны осознать, что вами манипулируют. Такие люди часто стараются давить на жалость и добиваются своего. Что делать? Начните жаловаться на свои проблемы и это «даст по рукам» надоедливому оппоненту.

Совет №3

Перед тем, как ответить «да», проанализируйте все минусы и плюсы. Не давайте сразу ответа, попросите время подумать. Если вам придется выбирать между просьбой и семьей, или вашим здоровьем, или вашей карьерой, то не соглашайтесь. Вы имеете право быть в этом случае эгоисткой (эгоистом) и дать понять людям, что у вас есть что-то более важное, чем его просьба.

Совет №4

Если вы все-таки не смогли категорично сказать «нет», то хотя бы предъявите некий ультиматум оппоненту. Например, скажите так: «Я помогу тебе, как только сделаю свои дела!».

Совет №5

Тренируйтесь дома перед зеркалом. Говорите вслух слово «нет» несколько раз. Произносите его уверенно, четко, громко.

Совет №6

Никогда не оправдывайтесь перед человеком, которому отказали. Он поймет, что вы сожалеете и в следующий раз опять вами воспользуется. Вы уже точно не посмеете отказать.

Совет №7

Смотрите по ситуации. Если вы знаете, что человеку реально нужна ваша помощь, на кону стоит его здоровье, его семья, его работа, то подумайте, прежде, чем сказать «нет». Если это мелочи, по которым вас постоянно отвлекают от своей личной жизни, то стоит научиться давать отказ.

Совет №8

Если перед вами довольно милый человек, который неоднократно «вытягивает» вас по разным мелочам, то проявите ту же милость при отказе. С улыбкой на лице и добрым взглядом скажите: «Извини, дорогой, но сегодня не могу».

Совет №9

Если вы сказали «нет», то объясните, почему вы так сделали. Не надо оправдываться, надо сказать правду! Например, вас пригласили в театр, а вы отказали. Скажите, что вам скучно там находиться или вы записались к стилисту. Честность всегда ценится.

Совет №10

Можно решить вопрос вашего отказа альтернативой. Например, вас позвали в кино, а у вас страшно болит голова. Предложите оппоненту пригласить вашу общую знакомую или сходить в следующий раз.

Если вы будете учиться говорить «нет», то со временем все получится. Помните, вы личность, вы себя любите и у вас есть свои принципы, от которых вы не намерены отступать. Помогать людям надо, ведь это один из главных показателей человечности и доброты. Но, во всем должна быть мера. Не допускайте того, чтобы вы стали жертвой хитрых и лицемерных людей.

Полная версия