Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Если любовь ушла и нужно расстаться

Если ваш мужчина плохо к вам относился, были постоянные скандалы и напряженные ситуации, то уйти от него не составит труда. Однако если человек он хороший и жаловаться особо не на что, но на сердце как-то тоскливо, то, видимо, любви больше нет.

Но уйти от хорошего мужчины очень сложно. Что о вас подумают окружающие? Если он хороший, а вы его такого замечательного бросите, то, значит, вы плохая. А плохой быть никому не хочется, поэтому вы продолжаете терпеть и ждете, что он сам решит вас покинуть, прилагая к этому неявные, но, тем не менее, усилия.

Пассивная агрессия

В общем, вы попытаетесь сделать так, чтоб он бросил вас сам, чтоб в итоге остаться хорошей, а он стал бы плохим. Все это делается для того, чтоб не чувствовать вины, которая обязательно возникнет, если сделать больно неплохому человеку, за жизнь которого вы чувствуете ответственность.

Человек боится чувства вины, поэтому постоянно его избегает. Все твердят, что вина это плохо, ее лучше не чувствовать. Однако ничего плохого в этом чувстве нет. Его нужно принимать. Если вы хотите что-то получить, то с чем-то нужно расстаться, и наоборот. Значит, если вы хотите расстаться с бывшим возлюбленным, то получите чувство вины. В этом нет ничего необычного или страшного. Не стоит изводить себя бесконечными попытками заставить мужчину бросить вас. Больно будет вам обоим. Ждать и мучить человека можно годами. Гораздо лучше прекратить эти отношения как можно скорее, честно признавшись во всем. Вы, конечно, испытаете чувство вины, но получите свободу и вдобавок позволите хорошему мужчине быстрее приступить к поискам своей истинной спутницы жизни, вы не будете красть у себя и у него драгоценное время.

Уход от конфликтов как способ пассивной агрессии

Избегают конфликтов те, кто подсознательно очень их страшится. А расставание – это конфликт, значит, человек, в общем-то, стремящийся к разрыву, его все же избегает из-за внутренних страхов. Своим пассивно-агрессивным поведением он подталкивает партнера к разрыву, однако при малейшем назревании конфликта убегает. Эта игра может продолжаться довольно долго и приносить боль обоим. Страх неприятного разговора заставляет таких людей не замечать проблем. Они пытаются применить свое пассивно-агрессивное поведение и отложить неприятный момент. Вот признаки проявления такого поведения:

  • постоянные опоздания, привычка все откладывать на потом;
  • привычка забывать сделать важные дела, систематические потери важных вещей для отношений и партнера;
  • избегание контакта, придумывание сотни причин, чтоб не проводить время вместе;
  • пренебрежительное отношение к своим обязанностям;
  • постоянные придирки, привычка «дуться» на партнера;
  • привычка его унижать;
  • пассивный агрессор изображает из себя жертву.

В основе пассивно-агрессивного поведения лежат две причины: страх сделать больно себе и страх причинить боль партнеру. В любом случае это попытка избежать разрыва отношений с собственной стороны, но в то же время желание прекратить эти отношения. Сразу нужно понять, что такое поведение неконструктивно и ни к чему хорошему не приведет. Даже если цель с расставанием будет достигнута, то после него все связи будут разрушены. Зачем становиться врагами с хорошим человеком? Не лучше ли остаться в хороших дружеских отношениях? Для того чтобы не испортить ваши отношения, будьте честны с собой и со своим партнером.

Также нужно учитывать то, что в некоторых случаях отношения можно спасти. Любовь не уходит просто так, этому всегда что-то способствует. Не лучше ли совместно выявить причину охлаждения отношений и, возможно, попытаться возродить любовь, чем медленно, но верно, разрушать то, что строилось с таким трудом несколько лет? Избавиться от пассивно-агрессивного поведения сложно. Порой в одиночку вам не справиться. Опасность состоит также в том, что один раз разрушив отношения таким способом, вы не застрахованы от того, что не примените этот же сценарий в своих следующих отношениях.

Полная версия