Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как преодолеть стеснительность в постели

В современном мире словосочетание комплексы в сексе звучат для многих людей едва ли не ругательством. Однако определённая стеснительность вполне нормальна. Ещё под комплексами может скрываться травма, серьёзный негативный опыт, пережитый в прошлом или столкновение разных представлений людей о правильном сексуальном поведении.

Вы, возможно, удивитесь, но количество всевозможных представлений об интимном поведении просто невероятно. Именно из-за них многие неверно оценивают своё интимное поведение, награждая себя или партнёршу ярлыком «закомплексованная». Между тем, озвученное определение запросто может не соответствовать действительности. Периодически оно просто указывает на несбывшиеся ожидания.

А иногда ярлык «комплексы» звучит применительно к простому проявлению здравого смысла. Нежелание заниматься оральным сексом в автомобиле на большой скорости, отказ нарушать законодательный запрет, предаваясь страсти на пляже – яркие примеры, наглядно это демонстрирующие. Поэтому необходимо подходить к ситуации индивидуально, учитывать все нюансы, особенности. Благодаря разумному подходу вы не окажетесь в неловкой, двусмысленной или попросту опасной для жизни ситуации.

Взаимные манипуляции

Сегодня многие женщины боятся оказаться обвинёнными в закомплексованности. Это понятие часто идёт в одном ряду с неудачами, скучной, однообразной, монотонной жизнью. Некоторые мужчины прекрасно это понимают, поэтому начинают пользоваться реакциями женщин. Они провоцируют их на достаточно смелые сексуальные эксперименты, подразнивая. Иногда манипуляции приводят к приобретению нового радующего опыта, расширению сексуальных горизонтов. Интимную жизнь покидает рутина.

Но периодически женщина может поставить себя в неловкую, а иногда и угрожающую ситуацию. Наша жизнь часто буквально наполнена ограничениями, принуждением, необходимостью заниматься неприятными вещами. Было бы достаточно странно относить это к сексуальной сфере, где люди дарят друг другу удовольствие не потому, что необходимо, должны, а потому что им этого хочется. Они ощущают настоящую радость, полностью свободны.

Поэтому семейные психологи советуют не позволять провоцировать себя. Не нужно вестись на манипуляции, заставлять себя делать неприятные вещи. Никто не обязан никому ничего доказывать. Каждая женщина имеет право быть стеснительной, не любить некоторые вещи. Это достаточно нормально, если не принимает формы патологического неприятия, категорического отказа. В последнем случае стоит задуматься о разумной проработке подобных вещей.

Откуда берутся комплексы?

Но давайте сначала разберёмся с предметом обсуждения. Что собой представляют сексуальные комплексы? Откуда берутся? Обсуждаемые комплексы, несмотря на активное эксплуатирование темы секса в современном мире, встречаются достаточно часто. Это внутреннее ограничение, не связанное с защитой от чего-то неприемлемого. Понятно, почему психически здоровый человек с отвращением относится к идее педофилии или изнасилования. Однако конкретные виды секса, скажем, оральный или анальный – вполне здоровая часть половой жизни.

Но некоторые люди могут категорически отказываться от приобретения подобного опыта из-за ложного восприятия таких вещей как грязных, немыслимых, неправильных.

Иногда причина – в культурном контексте, среде воспитания. Например, у отдельных народностей присутствуют определённые представления о специфических видах половых контактов как о недопустимых, невозможных. Это может касаться однополых контактов, распространяется нередко на некоторые виды секса.

То есть, человеком руководят даже не его собственные сложившиеся представления. Именно поэтому, если вам начинает что-то откровенно мешать жить, стоит посмотреть: что лежит в корне? И пересмотреть взгляды: вполне вероятно, что подобные убеждения лично вам чужды и далеки. Однако они способны оказывать заметное влияние на вашу оценку собственного поведения, поступков, включая касающихся половой жизни.

Распространённые комплексы

У женщин достаточно распространены комплексы, относящиеся непосредственно не к сексу, а к собственной внешности. Многие дамы откровенно недовольны фигурой, при этом только часть имеет для негативного мнения основания. Подобное отношение вызывает отказ заниматься сексом днём, при ярком свете, без одеяла. Женщины боятся отвращения, смеха, критических комментариев от любовников.

Указанные комплексы могут показаться мужчинам странными: большинство парней не станет заниматься сексом с теми, кто им не нравится в физическом плане. Но женщины достаточно серьёзно относятся к риску обнаружения некрасивой складки: некоторые способны совсем отказаться от полового акта, лишь бы избежать угрозы предстать некрасивой.

Именно на этих страхах представительниц прекрасного пола зарабатывают производители нижнего белья, эротических костюмов, всевозможной одежды, даже если предназначение последней – быть необходимой не больше нескольких минут. Обсуждаемые опасения во многом культивируются СМИ и рекламой, поскольку стали источником постоянного дохода.

Другие комплексы тоже связаны со страхами. Многие женщины боятся показаться распущенными. И в век сексуального просвещения такие страхи достаточно сильны, поэтому многие дамы отказываются от ролевых игр, новых поз в сексе, других предложений мужчин, если идеи покажутся чрезмерно рискованными. Даже если новшества пришлись по вкусу.

Работа над собственными комплексами

Поскольку источник или топливо для значительного количества сексуальных комплексов – страхи и неуверенность в себе, при желании избавиться от ненужных ограничений работать стоит именно с ними. Развитие критической оценки достаточно неплохо позволяет избавиться от представлений, начать реалистично оценивать себя.

Правда, при подобной проработке очень важно понимание, чуткое отношение со стороны партнёра. Резкие неуместные замечания способны усугубить проблему или свести на «нет» в отдельных случаях результаты долгих часов аутотренинга. Впрочем, избежать риска случайной неприятности можно при деликатном любовнике. Известные психологи рекомендуют женщинам откровенно поговорить о собственных комплексах. Иногда искренность творит чудеса: мужчины нередко даже не подозревают о том, что творится в головах подруг.

Полная версия