Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вредно ли отказываться от интимной жизни

Вопрос, чем грозит воздержание от секса, интересует многих. Его нередко считают провокационным, поскольку в стремлении найти точный ответ как простые обыватели, так и специалисты (психологи, сексопатологи, гинекологи) делятся на два условных лагеря. Представители первого полагают, что значительный перерыв в сексе способен крайне негативно сказаться на состоянии здоровья, вызвать нервное перенапряжение.

Мужское здоровье и воздержание

Женщинам угрожают ухудшением предменструального синдрома, пониженным настроением, головными болями, а некоторые энтузиасты доходят даже до депрессий и мигреней в описании ужасов воздержания. Ситуация у мужчин не лучше: отказ от секса влечёт за собой риск простатита, бесплодия, в некоторых исследованиях можно найти намёки на импотенцию. Картина выглядит крайне угрожающей. Но насколько она соответствует истине?

Воздержание мужчинам действительно может оказаться вредным. Правда, исключительно в том случае, если возбуждение уже произошло, а разрядка не наступила. Однако в такой ситуации совершенно необязательно вступать в половой контакт. Достаточно бывает получить механическую разрядку, онанизм здесь вполне подходит. Поэтому оправдать измену нахождением любимой на значительном расстоянии не получится: выход есть. Просто далеко не всем представителям сильной половины человечества он нравится.

Женское здоровье

Воздержание оказывает на женский организм преимущественно психологическое влияние. Которого с лёгкостью можно избежать, если задаться целью и своевременно переключить мысли на другие темы. Сублимация (перенаправление сексуальной энергии в другие области) неоднократно спасала влюблённых, находящихся в разлуке, а также просто большое количество одиноких людей. Благодаря сублимации высвобождался значительный объём энергии, который можно было использовать для творчества, саморазвития, решения текущих проблем, прочего.

Манипуляция общественным сознанием

Опасность воздержания во многом преувеличена благодаря эффективной манипуляции общественным сознанием. Сегодня в мире на сексе зарабатываются большие деньги: это тематические магазины, соответствующие игрушки, презервативы, смазки, бельё, многое другое. Эротические шоу тоже приносят немало денег, не говоря уже о видео определённого содержания.

Поэтому крупные компании-производители, а также посредники, рекламные фирмы, владельцы порталов и прочие делают упор на важности секса. Ведь на что-то приоритетное люди всегда готовы тратить больше денег! А когда гармоничная интимная жизнь приравнивается к обретению индивидуального рая или персональному рецепту личного счастья, то можно потратить значительную сумму, просидеть большое количество времени на сайте, пройтись по нужным рекламодателю ссылкам, даже не заметив последнего.

Управление поведением целевой аудитории легче всего осуществить через выдачу пряника или хотя бы обещание. Секс является простым и относительно доступным способом получения удовольствия, для которого не нужно обладать высшим образованием, долго учиться, вникать в тонкости. Высокий интеллект здесь также необязателен. Поэтому аудитория, для которой высокое качество интимной жизни оказывается в приоритете, остаётся легко управляемой, подверженной внушениям, отличающейся стереотипным мышлением. То есть, выгодной для рекламодателей.

Разумеется, это не означает, что секс необходимо игнорировать. Качество половой жизни важно для человека не меньше других сфер. Но и не более того. Чрезмерное акцентирование внимания именно на ней производится зачастую умышленно для описанных выше целей.

При этом воздержание представляется в рамках данной манипуляции настоящей трагедией. Ведь чем важнее какой-либо объект, явление, понятие, тем ужаснее потеря или необходимость временно воздержаться от реализации в данной сфере.

Мнение оппонентов

Говоря о представителях двух лагерей, мы подробно остановились на мнении исследователей из первой группы. Их критики отмечают: многие симптомы действительно имеют место быть. Но они связаны не с воздержанием, а с нехваткой эндорфинов. Последние можно научиться получать другим образом: здоровый образ жизни, радость общения с любимым животным, душевная близость, творчество, прогулки, дружеское общение, выезда на природу. Вариантов очень много.

А болезненная реакция на прекращение интимной жизни, резкое ухудшение самочувствие может свидетельствовать о наличии нездоровой зависимости. У женщин, например, характерными симптомами проявляется нимфомания, которая выражается не только частой сменой партнёров, но и невозможностью вести полноценную жизнь без секса.

Полная версия