Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как наладить отношения между супругами

Иногда возникают конфликты между мужем и женой. Некоторые даже могут привести к разводу. Как этого избежать и наладить отношения с партнером?

Проанализировать свои отношения

Первый шаг к идеальным взаимоотношениям с супругом - это понять, откуда берутся деструктивные шаблоны общения. Можно на мгновение закрыть глаза и вспомнить недавний трудный момент в браке. Затем нужно вспомнить похожую сцену из своего детства. Что приходит на ум? Можно попросить своего супруга сделать то же самое. Какие детские сцены вспоминает он?

Есть ли сходство между тем, что вспомнилось в детстве, и тем, какое общение сейчас?

Влияют ли вредные или опасные шаблоны общения родителей? К счастью, можно овладеть новыми навыками общения с супругом и в результате изменить свое отношение к браку.

Нужно понять, что чужие мысли никто не умеет читать

Многие (в основном, женщины) думают, что супруг поймет все невербальные намеки. Однако, это не так. Любая проблема нуждается в том, чтобы ее озвучивали и обсуждали, иногда по нескольку раз. Иначе она будет лишь усугубляться.

Умейте слушать

Любой человек нуждается в том, чтобы его выслушали. И не обязательно предпринимать какие то действия - порой активное слушание является единственным, что партнеру в этот момент необходимо.

Берегите чувства партнера

Всегда думайте, прежде чем сказать - слова могут сильно ранить. А обиды имеют свойство накапливаться.

Обратитесь за помощью при необходимости

Брачное образование - это новая сфера, которая учит навыкам общения с супругом, в том числе тому, как говорить тактично, как слушать своего партнера, как оставаться в спокойном положении, как наладить отношения. Многие обращаются за помощью к психологам и проходят курс сеансов вместе, и это помогает спасти брак.

Длительный брак - не повод забыть о романтике

Не стоит утопать в рутине - пригласите вторую половинку на свидание, отправьтесь вместе на море. Любым отношениям нужны положительные эмоции и совместное приятное времяпрепровождение.

Перестаньте упрекать своего партнера

Все совершают ошибки. И если в прошлом ваш супруг вас обидел, не нужно об этом ему ежедневно напоминать. Если обида осталась - нужно честно сказать об этом своему партнеру и вместе решить, что со все этой историей делать.

Большинство проблем провоцирует замалчивание претензий и последующее непонимание. Важно помнить, что супруги - союзники, и семейное благополучие только в их руках.

Полная версия