Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Тактильные ощущения у женщин

Психологи говорят, что женщины многое воспринимают «на ощупь». Поэтому важно, чтобы окружающие тебя вещи способствовали приятным ощущениям и положительным эмоциям. Задумывалась ли ты, какое место в твоей жизни занимают тактильные ощущения?

Согласись, ведь для нас, тонко чувствующих натур, прикосновения очень важны. С их помощью можно выразить свою любовь и нежность, ободрить, вернуть себе душевный покой, расслабиться или, наоборот, зарядиться энергией. И что особенно приятно, сделать это легко и просто достаточно просто протянуть руку.

Рецепт хорошего настроения

Недавно американские специалисты решили с помощью исследований получить окончательный ответ на вопрос «Как тактильные ощущения отражаются на нашем настроении?» Во время эксперимента одной группе людей давали потрогать мягкую кожу, а другой - холодный металлический конус. А затем все отвечали на одни и те же нейтральные вопросы. Оказалось, что после тактильного контакта с кожей участники отвечали дружелюбно и оптимистично. Те же, кому «достался» холодный металл - наоборот, скупо и раздражительно, стремясь поскорее закончить беседу!

Вывод прост: множество способов поднять себе настроение у тебя в руках в прямом и переносном смысле! Покупай красивую одежду и особенно белье из натуральных тканей, не экономь на качественной косметике, окружи себя деликатными, нежными, «комфортными» вещами - от туфелек до средств личной гигиены. А если хочешь порадовать и своих близких, отослав им подарок по почте, то в этом случае тебе помогут дизайнерские картонные коробки для упаковки самых разных предметов. Получатель удивится не только твоему подарку, но и упаковке.

Шелк и песок

К счастью, развивать тактильные ощущения, извлекать из процесса «обучения» пользу для себя никогда не поздно. Тем более, что тактильные упражнения на удивление приятны.

Выбери несколько лоскутков ткани одного размера: шелк, бархат, шерсть, шифон, трикотаж, лен и фланель. Положи в небольшую коробку и перемешай. Затем закрой глаза и достань один из лоскутков, проведи по нему кончиками пальцев. Какая ткань у тебя в руке? Кстати, обычное поглаживание шелка, бархата, меха или гладкого морского камня очень приятно и обладает терапевтическим эффектом. Держи материалы с «комфортными» текстурами под рукой, например, в ящике рабочего стола.

Возьми перышко или косметическую кисточку. Когда почувствуешь, что максимально расслабилась, плавно проведи ею от кисти до локтя. Затем попробуй представить эти ощущения. Проделай упражнение несколько раз, причем на разных частях тела: щеке, шее, лодыжке.

Стимулировать сенсорику можно и с помощью песочной терапии. Впрочем, песок с успехом заменит и обычная манка. Возьми стеклянный поднос с бортиками, высыпь на него около 100 г манки и рисуй в свое удовольствие!

Чаще бывай на природе. Научись получать удовольствие от прогулки в любую погоду. Ведь нежный ветерок так приятно развевает волосы, а туман словно специально создан, чтобы увлажнить кожу лица. Проведи рукой по коре старого каштана - почувствуй, какая она жесткая и в то же время живая. А как шуршат осенние листья? Собери из них огромный букет - они ничем не хуже цветов, правда?

Исцеляющие объятия

Чаше покрепче обнимай любимого. Верни страсть в отношениях. Оказалось, что объятия не только приятны, но и приносят пользу. После объятий и у мужчин, и у женщин повышается уровень окситоцина - гормона, который борется с хандрой, а также нормализует давление. А кроме того, нежные прикосновения эффективно повышали уровень гемоглобина. Открытие уже вовсю эксплуатируется докторами: самые продвинутые терапевты выписывают своим пациентам вот такие рецепты: «Семь объятий в день до улучшения». Почему бы и тебе не «прописать» своим родным и близким такое чудесное «лечение»?

Полная версия