Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как преодолеть кризис в отношениях

Если какаято пара утверждает, что у них никогда не было ссор и проблем, то стоит задуматься, а правда ли это? Скорее всего, они врут или просто не жили вдвоем.

Когда ухаживания позади и пара начинает жить вместе, спать в одной кровати, делить бюджет, кажется, что вот оно счастье. Но как показывает практика, в это время у мужчины и женщины начинаются проблемы. И преодолеть это могут не все. Как правило, в первый год совместного проживания пара не может преодолеть кризис и распадается. Так как решить разногласия, начать понимать партнера и вернуть нежность в отношения?

Шаг 1. Принять все, как есть

Трудно признать, что проблема имеет место быть. Ведь люди, особенно на первых порах, идеализируют партнера, ставят его на пьедестал. Но спутник жизни раскрывается не так быстро, все его недостатки видны не сразу. И в начале отношений мужчина и женщина на большинство недостатков закрывают глаза, в порыве страсти они не видят ничего негативного в избраннике.

Разногласий может быть довольно много. Женщина бывает недовольна:

Поведением мужчины;

Его безразличием;

Так же мнения партнеров могут разительно отличаться.

Но в этот момент партнерам стоит помнить, что это человек, которого они полюбили. Мужчина и женщина начинают узнавать друг друга лучше, но не всегда такие открытия приносят радость. В ссорах люди начинают осознавать потребности другого человека, его жизненные ориентиры. Поэтому важно принять тот факт, что проблема есть. Это первый шаг к решению проблемы.

Шаг 2. Принять, что проблема является общей

В ссорах часто выясняют, кто виноват. И если даже удалось доказать вину одного из партнеров, то стоит задать вопрос: «А что это меняет?». Стали ли от этого отношения лучше? Вряд ли. У партнера, который оказался виноватым, будет лишь чувство вины и скрытая агрессия. Больше ничего добиться нельзя. Стоит помнить, что отношения строятся двумя людьми, и к происходящему обязательно причастны оба. Хоть на первый взгляд второй половинке может казаться, что она не причем.

Прежде чем начинать спор, партнеру стоит определить для себя его цель. Что важнее – доказать собственную правоту либо же быть услышанным? Если играть в обиженного и во всем обвинять своего спутника жизни, ничего из этого хорошего не выйдет. Скорее наоборот, отношения будут разрушаться, люди будут отдаляться друг от друга. Решать сложную ситуацию нужно совместными усилиями.

Полная версия