Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Секреты счастливой семьи

Влюблённые пары мечтают создать крепкую счастливую семью. Девушка, выходя замуж, намерена смириться с недостатками будущего мужа. Свободное время проводит с друзьями, лежит на диване с кроссвордом. Надеется после свадьбы будем вместе муж станет помощником. Юноша уверен в браке приобретёт хозяйку. К сожалению, союз распадается, супруги расстаются.

Проблемы совместной жизни возникают из-за неумения создать благоприятный семейный климат, идти на компромисс. Происходят в результате эгоизма; нежелания изменить сложившимся привычкам и мириться с недостатками партнёра

Семейный союз распадается из-за чрезмерного употребления алкоголя, увлечение азартными играми; рукоприкладства; измены; лени. Квартирные условия и материальный достаток играют роль в сохранении семьи.

Люди отличаются, поэтому учитесь совместному сосуществованию.

Секреты

Семья – это единый коллектив. Успехи и неудачи делятся поровну. Жена гордится продвижением мужа по службе. Муж радуется карьерному росту супруги. Родители поощряют увлечение ребёнка спортом.

В патриархальной семье глава семейства - мужчина, который отвечает за решения. Женщина становится лидером с согласия супруга.

Проблемы обговариваются в семейном кругу. Обсуждайте, что не нравится. Разговор ведите спокойным голосом. Не ведите беседу в состоянии раздражения.

Обязанности по дому выполняются осознанно. Выполнение – выражение любви и заботы.

Не обсуждайте недостатки членов семьи в присутствии друзей и знакомых. Обоюдно поддерживайте авторитет друг друга.

Нельзя сравнивать ребёнка с отцом или матерью. Такой же неаккуратный, не исполнительный человек.

Чаще общайтесь. Отключите телевизор, мобильный телефон. Находите темы разговора. Обсуждайте совместно просмотренный фильм, прочитанную книгу. Устраивайте романтические вечера, сюрпризы, прогулки в парк, выезды на природу. Подкрепляйте чувство восторга избранника внешним видом. Посещайте театр, цирк. В домашней обстановке носите приятную для глаза одежду.

Не надо «копаться» в бывших отношениях. Спрашивать - «Сколько было партнёров», «Кого любила».

Учитесь прощать. Вспомните счастливые моменты, которые пережили вместе. В конфликте не укоряйте неприятной ситуацией. Просите прощения, извиняйтесь.

Не «растворяйтесь» в партнёре, угождая и пренебрегая желаниями.

Скрытность и обман приводят к недоверию. Рассказывайте о проблемных ситуациях вместе находите решение.

Семейные правила

Отсутствие правил - источник огорчений и ссор. Супруги распределяют обязанности – уборка квартиры, мытье посуды, вынос мусора, походы в магазин. Решают вопрос о распределении денежного дохода. Определяют, кто отвечает за оплату коммунальных услуг, репетитора.

Члены семьи сообщают о задержке на работе.

Муж и жена открыто высказывают мнение.

Единодушны в вопросах воспитания ребёнка.

Фраза: «Слушайся, иначе не будем любить». Ребёнок понимает, что любят только за выполнение требований.

Говорите: «Чтобы не случилось, любим». Обнимайте, целуйте. Выражайте недовольство не дитём, а поступком.

Помогайте только тогда, когда прозвучит просьба. Развивайте самостоятельность.

Желательно жить не с родителями. Если со стороны свекрови, тёщи слышите критику, просите не высказывать претензий. Бабушки и дедушки постоянно не вмешиваются в семейные отношения. Не командуют в доме. Устанавливайте границы дозволенного. Обращайтесь с просьбой выполнять конкретные дела – погулять с ребёнком, погладить детскую одежду.

Не обсуждайте недостатки родственников и не допускайте грубого отношения к ним.

Счастливая семья создаётся усилиями супругов. Дом – это «крепость», в которой ждут, любят, оберегают.

Полная версия