Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Главные ошибки в отношениях со свекровью

Вступая в брак, молодые девушки мечтают о долгой и счастливой жизни в новой семье. Но как часто грезы и иллюзии растворяются вместе с последними аккордами марша Мендельсона. А виной всему неумение или нежелание наладить отношения с новыми родственниками, прежде всего, со свекровью.

Давайте разберем основные ошибки, которые могут превратить тихий семейный рай в поле ожесточенной битвы.

По мнению психологов, наибольшее количество проблем возникает из заблуждения в том, что придя в дом родителей мужа, можно устанавливать свои правила. Несомненно, в надежде на семейное счастье, любой девушке хочется быстрее начать обустраивать собственное гнездышко, в котором только она будет единоличной хозяйкой. Но до тех пор, пока молодые не обзавелись собственным жильем, мудрая женщина не будет навязывать свой устав «чужому монастырю». Приняв это как должное, можно избежать множества ненужных конфликтов.

Вторая ошибка: все проблемы от свекрови. Процесс притирки между мужем и женой достаточно сложный. Необходимо научиться слушать друг-друга, понимать, в чем-то уступить, в другом - настоять на своем. Нередко, невестки грешат тем, что переносят весь негатив из отношений с мужем на свекровь. Она виновата в том, что «недовоспитала», «недоучила», «разбаловала» любимого. Таким образом, взаимопонимание с супругом внешне – замечательное, а со второй мамой хуже день ото дня, ведь конфликт то неразрешим.

Психологи отмечают еще одну распространенную проблему. Она возникает тогда, когда девушка недополучила, в свое время, материнской любви. В таких семьях все начинается замечательно: свекровь называют мамой, ловят каждое ее слово, в доме царит покой и согласие. Да вот только продолжается это недолго. Чем сильнее свекровь ассоциируется с матерью, тем больше на нее, непроизвольно, переносятся старые нереализованные обиды.

И, пожалуй, наиболее распространенный конфликт возникает из отношений с внуками. Если речь не идет о банальной ревности мамы к бабушке, тут необходимо очень аккуратно и тактично суметь настоять на своем методе воспитания.

Несомненно, сколько существует семей, столько и вариантов взаимоотношений. Но зная эти распространенные ошибки, возможно, кто-то сможет решить домашние проблемы мирным способом.

Полная версия