Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Гражданский брак: плюсы и минусы

Когда речь заходит о гражданском браке, нетрудно заметить, как резко отличаются взгляды мужчин и женщин на этот вопрос.

Гражданский брак

Мужчины уверены, что если они заботятся о своей подруге, ведут с ней совместное хозяйство, сообща формируют семейный бюджет, это уже свидетельствует о силе и искренности их чувств. Женщины с таким подходом не согласны, полагая, что если их союз оказался счастливым, ничто не должно мешать придать ему официальный статус. Отказ от посещения ЗАГСа они воспринимают как своего рода отсроченную измену: мужчина не хочет связывать себя узами брака для того, чтобы в любой момент иметь возможность развернуться и уйти без долгих объяснений. И в их рассуждениях есть доля истины… но лишь доля, – если уж мужчина решит порвать со своей бывшей возлюбленной или женой, никакой штамп в паспорте его не остановит.

Так стоит ли вообще соглашаться на гражданский брак? Может быть, наши бабушки были не так уж неправы, в свое время начиная совместную жизнь только после венчания в церкви? Если судить по количеству разводов тогда и сейчас, то правота явно на их стороне.

Безусловно, гражданский брак имеет свои недостатки. Обзор минусов начнем с того, что мужчина и женщина, решившие пожить вместе, чтобы проверить свои чувства, не дают возможности во всей полноте реализоваться тому притяжению, которое между ними возникло. Они попросту перешагивают через несколько ступенек, которые связаны с процессом ухаживания. Ожидание новой встречи, расставание после очередного свидания, обдумывание своего поведения и наряда, в котором предстанешь перед любимым – все это остается за кадром.

Окунувшись в совместный быт, пара лишает себя романтической прелюдии, чем обедняет эмоциональную окраску своих отношений. Для тех мужчин, кто колеблется между решением о женитьбе и отказом от этой идеи, гражданский брак оказывается тем компромиссом, который позволяет им потакать своей нерешительности.

Но стоит посмотреть на ситуацию и с другой стороны: как можно объективно оценить свою готовность к совместному проживанию, не попробовав, что это такое? И если люди вовремя выяснят, что они раздражают друг друга, или, утолив свою страсть, мужчина и женщина обнаруживают, что им скучно вдвоем, то, конечно, официальное оформление брака в такой ситуации – ненужное бремя.

Однозначного ответа на вопрос, допустим ли гражданский брак, не найти. Каждая пара может сама для себя определить, нужно ли им идти регистрировать свои отношения или нет, важно лишь понимать, что для любящих людей есть множество возможностей, чтобы быть вместе. И, к сожалению, для тех, кто хочет воспользоваться удобной ситуацией, всегда найдется уйма причин, позволяющих уклониться от ответственности.

Полная версия