Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Почему важен спор в партнерстве

Ссоры происходят даже в лучших отношениях. Самое раннее, когда спадают розовые очки и наступает день, один из будничной череды, выявляющий капризы, причуды и раздражающие привычки. Полную гармонию и страсть каждый день можно найти только на большом экране. В обычной жизни это случайность. Но споры в отношениях могут быть очень полезными.

Конечно, спор или ссору нельзя планировать каждый день. Речь идет о случайных, иногда более, иногда менее жарких конфликтах, которые происходят в любых отношениях.

Положительные эффекты

Ссоры в отношениях не означают конец любви! Напротив: сильная гроза очищает воздух, помогает лучше понять друг друга и, что не менее важно, поддерживает отношения.

Против стресса, беспокойства и сдерживаемого гнева

Ученые утверждают, что избегание споров с партнером приводит к еще большему и длительному стрессу. Поэтому если чувства сдерживаются или поддерживается нежелание разговаривать, это только повышает уровень стресса и не приносит ничего хорошего для психического здоровья. Уход от конфликтов может привести к головным болям, нарушениям сна, проблемам с пищеварением и даже депрессии, потому что сдерживаемый гнев умножает количество кортизола и адреналина в организм. Говоря о проблемах в отношениях, если гормоны счастья (эндорфины) выделяются в дополнение к этим стрессовым гормонам, это приводит к здоровому гормональному балансу.

Спор показывает единство и укрепляет партнерство

Спор в отношениях показывает партнеру, что эти отношения важны. Он свидетельствует о готовности находить решения, а также идти на компромиссы. В то же время каждый разрешенный спор формирует более прочную связь, потому что «без глубин не было бы высот»! Конфликтные ситуации демонстрируют настоящие желания, заботы, страхи и да, также причуды партнера. Принятие этого усиливает любовь и взаимное доверие.

Противоречие привносит страсть и энергию в отношения. Если после яростных споров партнер показывает понимание определенных вещей, это повышает самооценку и уверенность в себе.

Ссора стимулирует сексуальную жизнь

Секс после примирения – это не миф! Аргументы могут вызвать повышение кровяного давления, увеличить эмоции и усилить либидо. После спора секс более страстный и захватывающий.

Лучший способ разрешения конфликтов в отношениях

Спор имеет смысл только в том случае, если культура противоречий здоровая, а это есть не у всех. К сожалению, в споре часто случается переход на личные оскорбления. Подумайте о правильных конструктивных аргументах. Кто понимает, что мудрый спор в отношениях скорее обогащает их, тот не будет стремиться к непримиримым конфликтам в гармонии отношений.

Полная версия