Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как распознать токсичные отношения

Очень часто происходит такая ситуация, когда человек не чувствует себя счастливым в отношениях. Вроде ничего плохого и не происходит, но человек испытывает какой-то негатив. Это может быть признаком токсичных отношений. Какие же признаки помогут распознать такие отношения?

Трудность таких отношений состоит в том, что человек постепенно привыкает и ему не кажется это чем-то ненормальным. Он думает, что все так живут и испытывают такие же эмоции, как и он. Но нет. Нормальные счастливые отношения – это отношения в которых человек не боится, не ревнует, находится в непрерывном контакте со своим партнером.

В токсичных отношениях один из партнеров боится прямо говорить о своих желаниях, ему необходимо использовать всевозможные хитрости и намеки. Он боится реакции партнёра на свои поступки. Может быть у них разные взгляды на жизнь или партнер применяет физическое или моральное насилие.

Также в нездоровых отношениях присутствует постоянная драма. Это могут быть негативные проявления, то есть очень яркие громкие ссоры с битьем посуды, собиранием вещей и уходов из квартиры. Это могут быть унижения, оскорбления и издевательства. Также нездоровыми проявлениями считаются неотрывность партнеров друг от друга. Когда они не могут существовать как отдельные личности, не имеют собственных интересов и свободного пространства. Проявляется некая созависимость, которая губительно сказывается на личностях людей.

В здоровых отношениях пара может решить любой вопрос и проблему методами разговоров, приведения аргументов и компромиссов. В токсичных же отношениях никто не хочет идти на уступки, каждый делает так как нужно ему и при этом во всем винит партнера. Всегда на свое некрасивое поведение человек найдет аргументы обвинить другого человека.

Неоправданная ревность в первую очередь связана с личными психологическими проблемами человека. Также такое поведение может свидетельствовать об отсутствии доверия в паре, что очень плохо сказывается на эмоциональной форе партнеров. Постоянные претензии, сомнения и подозрения постепенно разрушают чувства между людьми.

Это основные признаки токсичных отношений в паре. Если человек все-таки понимает, что его пара именно такая, он сначала должен попробовать поговорить со своим партнером и убедить его обратиться к психологу. Если же станет понятно, что партнеру все равно, такие отношения лучше закончить, потому что в будущем они принесут только вред: всевозможные стрессы, тревоги и проблемы со здоровьем. А также потерянные годы не на того человека.

Полная версия