Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Рождение второго ребенка в семье

Ваша мечта сбылась! Вы ждете второго ребенка. Забот и хлопот прибавится, но главное не унывать. Правильное отношение к различным ситуациям поможет решить многие проблемы.

Поговорим о самом главном, – о вашем муже. Женщине необходимо все учитывать. Ведь наши мужья – это «большие дети». Представьте только, как им тяжело в такой серьезный момент, ведь большая ответственность ложится на него. Порой женщины все свое время и внимание отдают детям, также нужно успеть еще и приготовить обед, навести чистоту, следить за собой, но как успеть всё? Привлекайте мужа к участию в домашних делах, вот увидите, он с радостью будет вам помогать. Больше разговаривайте друг с другом на различные темы. И не забывайте о своей внешности, лучше пятнадцать минут уделить себе, чем натирать полы. При любой возможности старайтесь отдохнуть от дел, вздремнуть пол часика, ведь то, как вы себя будете чувствовать, будет отражаться на вас и на вашем настроении.

Так уж в жизни повелось, что женщина – это хранительница семейного очага. Сохраняйте теплые отношения с мужем, воспользовавшись помощью бабушек, дедушек, родственников, совершайте небольшие прогулки вдвоём. И не забывайте дарить своему благоверному любовь и ласку, он нуждается в ней не меньше, чем ваш кроха.

Если первый ребенок уже самостоятельный, то, как говорится, проблем меньше. Но если чадо не может о себе позаботиться сам, вот тут мы вам дадим несколько советов.

В случае, если мама или папа будут нуждаться в медицинской помощи и кому-то из вас придётся провести время в больничной палате, с кем останется ваш малыш? Необходимы варианты подстраховки и, несомненно, первым делом на ум приходят родственники. Важно, чтобы ребёнок ощущал себя спокойно рядом с ними.

Старайтесь больше говорить в присутствии ребенка о будущем пополнении в семье. На улице стоит обращать внимание на мам с новорождёнными детьми, вместе устройте просмотр его ранних фотографий. Больше общайтесь с ребёнком и безо всяких прикрас расскажите ему о первых месяцах жизни после рождения братика или сестренки. О том, что маленький ребенок часто плачет и успокаивается только у мамы на ручках; что новорождённые нуждаются в постоянной заботе и уходе.

Пришло время убедиться в самостоятельности вашего первого ребенка. Если он еще не ходит на горшок, не может сам одеваться и раздеваться, не умеет сам кушать, то пора начать думать об этом и, желательно, на ранних сроках беременности, – вам станет намного легче после рождения второго ребёнка.

При выписке из роддома лучше чтобы ваши руки были свободными, ведь важно обнять первенца, он так истосковался по мамочке за эти дни. Подготовьте для старшего ребенка подарочек, ибо все внимание будет приковано ко второму ребенку, и, таким образом, он не будет себя чувствовать обделённым. Уделите внимание первому ребенку, подарите ему любовь, нежность, заботу, поскольку изменения в семье серьёзно затронут его внутренний мир. Не забудьте подчеркнуть в разговоре, что будет много трудностей, но в вашей семье уже есть маленькая няня, первый ребёнок – надёжный друг и опора второму.

Важно уметь проявлять терпение, вновь адаптируясь к материнской роли, а мысль о том, что вы мама двоих детей, станет естественной. Также стремительно пролетит трогательное время младенчества. Между детьми начнёт устанавливаться контакт, а вы, родители, с интересом будете наблюдать за ними!

Полная версия