Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Воспитание ребенка в условиях карантина

Самоизоляция – непростой период не только для взрослых, но и для детей, подростков. Период, когда родителям необходимо контролировать процесс обучения. И не только...

Важно не упустить ответственный момент в воспитании ребенка, не испортить доверительные отношения.

Гнев – разрушитель отношений

Зачастую в замкнутом квартирном пространстве жизнь становится невыносимой: возникают конфликты, непонимание, обсуждение материальных проблем, просмотр негативных новостей. Итог: взрослые ссорятся, а дети замыкаются в себе. Очень непросто заставить себя соблюдать спокойствие.

Подобная атмосфера в доме может привести не только к разрыву отношений, но и к разным психосоматическим заболеваниям, которые развиваются на почве стресса.

Чтобы помочь и себе, и ребенку необходимо разобраться, какая помощь нам необходима в конкретный момент. Практически каждый день мы со своими детьми сражаемся за чистоту в квартире, невыученные уроки, разбросанные по комнате вещи. Этот список можно продолжать бесконечно. Мы учим детей как правильно жить, но не просто учим, а раздражаемся, проявляя нетерпение и гнев. Дети же в свою очередь пытаются довести свою правоту или игнорируют наши просьбы. И тут интересно: чья возьмет? Давайте вспомним, что этот непростой период – всего лишь часть нашей жизни, которую мы должны прожить качественно и с пользой, при этом не разорвав отношений. Как не допустить конфликтов с детьми?

Попробуйте использовать 10 правил позитивного общения

  1. Будьте оптимистами – учимся мыслить позитивно.
  2. Помните: ваша улыбка – очень красива.
  3. Никаких негативных установок.
  4. Любите детей такими, какими они есть.
  5. Соблюдайте спокойствие при общении с детьми.
  6. Привлекайте детей к творчеству.
  7. Читайте и обсуждайте вместе интересные книги.
  8. Планируйте свой день и научите этому ребенка
  9. Приучайте к самодисциплине.
  10. Придерживайтесь режима дня.

Если домочадцы будут обитать в позитивной, спокойной среде, то пережить период карантина будет не так несложно. Ведь важным критерием успешной адаптации к новым условиям жизни есть сбережение психического и физического здоровья как детей, так и взрослых.

Полная версия