Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Семь признаков зависти подруги

Женская дружба имеет много граней и оттенков в эмоциональном направлении. Женщины готовы часами рассказывать друг другу обо всем на свете.

При этом окрашивают свою беседу бурной жестикуляцией, яркой мимикой лица и изменениями интонаций в голосе.

И вдруг вы стали замечать изменения в отношениях с подругой. В ваших отношениях появились: отчуждение, равнодушие и раздражительность. Скорее всего, причина в плохом самочувствии вашей подруги или переживании ею трудного периода жизни. А может дело в зависти? Кто с вами рядом: друг или человек, заполненный завистливыми чувствами?

7 признаков проявления зависти:

  • Присутствие в отношениях элемента соревнования. Если она соревнуется с вами во всем. Например: вас похвалили или вы получили премию, она тут же расскажет, что у нее обстоят дела намного лучше. Вы достигаете успеха, она старается достичь еще больших высот. Это хорошо если подруга хочет достигать успеха параллельно с вами, берет пример с Вас. Плохо если в разговорах подчеркивает свое превосходство и принижает ваши достижения.
  • Проявление критики во всем: одежда не подходит, прическа устаревшая, дело которое задумали сомнительное.
  • Отсутствие поддержки с ее стороны. Она не поддерживает вас в ваших начинаниях. Отговаривает или ставит под сомнения любые ваши шаги для достижения успеха.
  • Появление неискренности в ваших взаимоотношениях. Она не радуется, если у вас радостные новости, а наоборот раздражается и огорчается. Радуется если у вас неприятности. Такую радость трудно увидеть, она затаенная. Можно сравнить ее со скоростью мысли пролетевшей в голове у человека. Настолько она визуально неосязаемая и невидимая.
  • Постоянно ищет сравнение: Например, можно услышать в свой адрес такие высказывания: «Твой муж получает зарплату больше чем мой, тебе помогает мама, а вот мне нет, у тебя хорошая работа, а мой заработок нестабилен».
  • Подражание или копирование. Повторяет ваш стиль одежды, прически, манере разговаривать.
  • Старается усиленно превозносить вас, ваши способности или личные качества. При встрече с вашими другими друзьями пытается обратить внимание на себя, подчеркивая свое превосходство перед вами или принижая вас перед ними. Это самая последняя стадия зависти, она самая открытая и ясно показывает ее недобрые намерения по отношении к вам.

Что предпринять если стало ясно, что подруга завидует

Как поступить если вы дорожите своей подругой и хотите восстановить свои прежние отношения? Поговорите с ней искренне по-доброму, выясните, что ее так раздражает в вас. Скажите ей, что вы готовы проявить внимание и поддержку, если она нуждается в ней. Можно сказать, что вы готовы изменить свое поведение. Дайте ей шанс измениться в лучшую сторону.

Расскажите, что вы чувствуете, когда она проявляет к вам не лучшие свои качества. Предложите помощь психолога. Если она неправильно вас поймет или не захочет понимать, тогда вы смело можете себе сказать, что вы пытались и боролись за вашу дружбу, вы сделали все чтобы сохранить ее.

Полная версия