Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Влияние крапивы на красоту и здоровье ваших волос

Каждая из представительниц прекрасного пола стремиться к здоровым блестящим волосам до лопаток.

Сложность заключается лишь в том, как ухаживать за такой красотой и поддерживать в хорошем состоянии. Неправильное питание, стресс, плохая экология – все это негативно сказывается на состоянии наших волос. Из-за этого они ломаются, секутся, теряют блеск. Но спасение есть! И не обязательно прибегать к супердорогим профессиональным средствам. Достаточно включить в комплекс вашего ухода за волосами такой элемент как крапива. В данной статье вы узнаете о чудотворном действии крапивы на ваши волосы.

Химический состав крапивы и влияние элементов на волосы:

  1. дубильные вещества – способствует снижению ломкости, придают волосам шелковистость.
  2. фолиевая кислота – способствует возникновению объема на волосах, укрепляет структуру волоса.
  3. пантотеновая кислота – оказывает бактерицидное действие, посредством которого кожа головы становится более здоровой.
  4. кальций – укрепляет волосяные луковицы, предотвращает их выпадение.
  5. калий – предотвращает выпадение волос, нормализуя уровень натрия т.к. его переизбыток ведет к ослаблению луковицы.
  6. рибофлавин – делает наши волосы блестящими, нормализует выделение кожного сала на голове, улучшает снабжение волосяных луковиц кислородом.
  7. каротин – несет увлажняющий характер.

Все перечисленные вещества улучшают состояние волос, способствуют укреплению корней и самой структуры волоса, помогают бороться с сечением кончиков, выпадением волос, активируя волосяную луковицу, стимулируют рост новых волос. Данные компоненты делают крапивы своеобразным «природным лекарем», который помимо того, что восстанавливает волосы и укрепляет их, также способствует устранению проблем с самым главным сокровищем женщины, а именно выпадением, сечение и другими. Важно отметить особое свойство растения – жгучесть. Однако при применении отваров и настоев не будет никаких неприятных ощущений. И все же благодаря этому свойству становится возможным усиление кровотока к волосяным лукавицам, насыщение их кислородом, что пробуждает фолликулы, которые из-за плохой экологии и ненадлежащего ухода впадают в спящее состояние. Несмотря на все свои положительные свойства у крапивы есть и противопоказания. К ним относятся: беременность, раны и травмы кожного покрова головы, индивидуальная непереносимость, повышенная свертываемость крови, гнойники на голове. При отрицательных рекомендациях лучше заменить крапиву на другие травы, например, календулу, ромашку. Есть несколько способов использования крапивы для достижения максимального положительного эффекта.

Первый вариант состоит в использовании отвара из данного растения. Не знаете, как приготовить?! Необходимо взять небольшой пучок молодой крапивы, залить водой (ее количество зависит от необходимо вам объема), а затем кипев снять и оставить настаиваться. Как только волосы были тщательно промыты, используется приготовленная жидкость. Смывать ее не нужно.

Следующий вариант подходит для ежедневного применения. На волосы пульверизатором тщательно распределяется жидкость (отвар). Рекомендуется начинать с корней постепенно переходя на всю длину волос. Однако воздержитесь от применения сразу же фена или другого средства для просушивания волос. Пусть они пропитаются и наполнятся силой. Данное сбрызгивание можно превратить в «курсовое» ополаскивание волос. Это позволит снизить количество выделяемого кожного сала на голове, сделать волосы более послушными и блестящими. Благодаря регулярному ополаскиванию можно забыть о дорогостоящих средствах для волос, даже после салонной процедуры вы не получите такого результата. Важно не забывать, что из-за содержания большого количества активных веществ, крапива даст другой оттенок, чем ваш натуральный. Этот эффект сойдет на нет, если добавить в настой 2-3 ст. л. сока лимона.

Натуральные средства идеальны в качестве уходовых средств, особенно в комплексе. Комбинируйте продукты, приготовленные из крапивы с другими масками на натуральной основе, и ваши волосы будут меньше подвержены негативным воздействиям, а значит останутся здоровыми и блестящими.

Полная версия