Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Безопасное окрашивание волос: 5 простых советов

Каждая девушка или женщина хотя бы раз в жизни красила волосы.

А многие это делают постоянно. Ни для кого не секрет, что краска лишь улучшает внешний вид волос, нанося при этом вред их здоровью.

Как же окрашивать волосы безопасно?

Для этого следует воспользоваться несколькими советами:

Не мыть волосы перед окрашиванием

Жир защищает волосы от воздействия химических веществ. Но при этом совершенно не мешает их окрашиванию. Если же волосы слишком жирные, то их нужно помыть, а процедуры проводить на следующий день.

Выбирать облегченные варианты красок

Важно помнить, что безопасных стойких красок не бывает. Так или иначе они все вредят волосам. Поэтому лучше отдать предпочтение легким красящим составам: оттеночным шампуням или бальзамам, спреям, муссам.

Конечно, такие средства не способны полностью закрасить седину и держатся совсем недолго. Но зато волосы страдают от них гораздо меньше.

Не пользоваться аммиачными красками

Дело в том, что аммиак, проникая в волос растворяет его природный пигмент. Это негативно сказывается на здоровье волос, делает их тусклыми и безжизненными.

Безаммиачные краски достаточно быстро смываются. Поэтому каждый решает сам, что выбрать – более частые окрашивания или стойкий цвет на продолжительное время, но с ущербом для локонов.

Использовать природные красители

Хна и басма имеют отличные окрашивающие свойства. Кроме того, за счет содержания эфирных масел, они еще и укрепляют волосы.

Существенным минусом этих средств является отсутствие какого-либо выбора цвета. Возможны только два варианта: рыжий или черный.

Проводить тест на аллергию

Многие игнорируют это правило. Хотя оно прописано в каждой инструкции. Не стоит полагаться на авось и предыдущий опыт. Даже если раньше не возникало никаких аллергических реакций, то все-равно нужно делать тест перед каждым окрашиванием.

Красивые локоны – признак ухоженности женщины. А красота, как известно, требует порой немалых жертв. Но не стоит возлагать на жертвенный алтарь собственное здоровье.

Полная версия