Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

4 способа поддержания иммунитета во время пандемии коронавирусной инфекции

Все мы знаем, насколько важна иммунная система, на ней держится чуть ли не все здоровье и благополучие организма.

В значительной степени, именно от нее зависит наша работоспособность, настроение и продуктивность. Сейчас, в такое действительно трудное время, когда коронавирус охватил практически весь мир, ее важность особенно возросла. Как известно, существует масса способов поддержки иммунитета, в этой статье речь пойдет о наиболее простых в применении и действенных способах.

Отказ от вредных привычек

Всем очевиден вред курения и употребления алкоголя. Эти привычки наносят колоссальный удар по всему организму человека, а особенно сильно они бьют по иммунной системе. Вместо того, чтобы бороться с вирусами, она вынуждена отвлекаться на борьбу с токсинами, канцерогенами и, в целом, разрушительными последствиями спиртного и табака, что, конечно, ослабляет организм и делает его более уязвимым для самых различных заболеваний. В том числе и для коронавируса, который может быть чрезвычайно опасен для пьющих и курящих людей. Нынешняя пандемия – прекрасная возможность отказаться от вредных привычек и начать весть здоровый образ жизни.

Правильное питание. Овощи и фрукты

Крайне необходимо сейчас особенно пристально следить за своим рационом питания. Еда – это, пожалуй, то, что питает нашу иммунную систему. Именно во фруктах и овощах содержатся необходимые витамины и минералы, без которых нашему организму будет очень трудно противостоять любой внешней угрозе, в частности, коронавирусу.

Спорт

Конечно, в условиях самоизоляции поход в зал или на уличную площадку становится невозможным, однако никто не отменял домашние тренировки, которые будут не менее полезными. Не зря говорят, что спорт - залог здоровья, спортсмены крайне редко болеют, долго живут и имеют крепкую иммунную систему. Действительно, регулярные и умеренные тренировки благотворно повлияют на наш организм, укрепят его и улучшат наше самочувствие.

Здоровый, крепкий сон

Пожалуй, один из самых простых и доступных способов укрепления иммунитета.

Конечно, зачастую бывает сложно наладить режим работы и отдыха, заставить себя лечь спать пораньше. Однако, в условиях пандемии, сделать это крайне необходимо. Если человек мало спит, то все остальные способы поднятия иммунитета теряют свою актуальность. Сон – это основа, нечто фундаментальное. Имея хронический недосып невозможно говорить ни о каком здоровье, организм такого человека в любом случае будет ослаблен до тех пор, пока он не наладит свой режим и не начнет спать столько, сколько ему необходимо.

В заключении стоит сказать, что, придерживаясь этих совсем простых четырех правил, Вы уже сможет сильно укрепить свое здоровье и коронавирусу будет куда сложнее сломить вашу иммунную систему. Будет особенно хорошо, если вы сохраните эти полезные привычки и после окончания пандемии.

Полная версия