Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Как быть более активным в работе

Многим знакома такая вещь как потеря мотивации. Зачастую она приносит за собой уныние и абсолютное нежелание заниматься любимым ранее делом.

Но не отчаивайтесь, стремление и желание — вещи, которые с легкостью можно вернуть, даже если кажется, что они навсегда покинули вас.

В этой статье рассказано о шести способах, как вернуть потерянную мотивацию к работу.

  1. Убедите себя, что вы должны этим заниматься. Когда чувствуете, что совершенно не хотите заняться определенным делом, повторяйте про себя определенную фразу, подобранную индивидуально под вашу ситуацию. Например, когда уже нет желания заканчивать рабочий проект, говорите «Я хороший и ответственный сотрудник, я должен это сделать, и я это сделаю». Постепенно начнёт работать самовнушение, и силы снова вернутся к Вам.
  2. Вознаграждайте себя. Поставьте таймер на определённое количество времени: это может быть как полчаса, так и час. Все это время непрерывно работайте и ни на что не отвлекайтесь. Как только прозвенит таймер, отложите дела в сторону и сделайте маленький перерыв. Побалуйте себя чем-нибудь: любимым пирожным или чашкой карамельного кофе. Такие вознаграждения восполнят мотивацию и побудят вас работать усерднее и продуктивнее.
  3. Ответьте на вопрос «Зачем»? Поставьте себе цель и обоснуйте, почему конкретно Вы хотите её достичь. Чем вам в жизни будет полезен полученный результат? Например, не стоит просто говорить «Я хочу больше читать». Лучше сразу уточнять «Я хочу больше читать, потому что это сделает мою речь красивее, а кругозор — шире». Такой способ точно прибавит вам сил и желания к новым свершениям, чего не сделают размыто выраженные цели.
  4. Изучите что-что новое. Попробуйте улучшить свои навыки в сфере, к которой вы хотите вернуть мотивацию. Возможно, вы просто устали от монотонности и однообразности своего занятия, и это скрасит ваши трудовые будни, а также вернёт интерес к работе.
  5. Займитесь планированием. Старайтесь упорядочивать свои действия и чётко знать, к какому сроку нужно выполнить ту или иную задачу. Рассчитывайте собственное время, составляйте расписание дня. В этом отлично поможет ежедневник. Он синхронизирует все задачи, которые необходимо выполнить, и придаст больше наглядности планам.
  6. Обнаружьте для себя «человека-мотивацию». Найдите для себя кумира или просто человека, который восхищает вас. Узнайте, что он делает, чтобы быть продуктивным в работе, как восполняет запас собственной энергии? Такой положительный пример перед глазами поможет стремиться к лучшему. Но необходимо не заходить за грань, чтобы это не перешло в зависть, иначе это даст абсолютно противоположный эффект.
  7. Используйте эффект соперничества. Найдите человека в своём окружении, который так же непродуктивен из-за потери мотивации. А теперь бросьте себе вызов. А сможете ли вы делать больше и лучше, чем данный человек? Главное, чтобы данное соперничество было добрым и имело под собой исключительно профилактическое основание. Видя своей прогресс на фоне другого человека, можно получить дополнительный заряд мотивации, смешанный с азартом, который так же поможет превратить работу не в нужное занятие, а в увлекательный квест. Теперь, зная о данных методах возвращения мотивации, вы точно сможете посмотреть на свою работу иначе.
Полная версия