Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как ухаживать за лицом

На протяжении столетий представительницы женского пола стремились быть красивыми.

Помимо стройной фигуры и грациозности движений, ценители прекрасного выделяли правильность черт конкретной девы, а также ее чистую и здоровую кожу. Последнее актуально и по сей день.

С течением времени добавилось много факторов, вредящих здоровой коже молодых девушек. Среди них стрессы, неправильное питание, плохая экология, недостаток сна и отдыха, неправильный уход за лицом.

Традиционно уход должен быть комплексным. Нельзя относиться со вниманием к одному вредному фактору, в то же время игнорируя остальные. Это значит, что нужно придерживаться здорового образа жизни, соблюдать все этапы в процедуре ухода за лицом, а также свести риск потребления токсичных веществ кожным покровом к минимуму.

Здоровый образ жизни предусматривает:

  1. Подбор витаминов, минералов и микроэлементов благодаря сбалансированному рациону с добавками.
  2. Ежегодное обследование у врачей (гормональный дисбаланс, проблемы с внутренними органами могут быть причиной появления прыщей).
  3. Соблюдение режима (сон в положенное время).
  4. Отказ от вредных привычек (никотин и алкоголь – токсичные вещества, отравляющие организм).

Снижение потребления токсичных веществ благодаря экологии можно свести к минимуму, если следовать следующим рекомендациям:

  1. Ежедневно тщательно очищать лицо.
  2. Следить за качеством принимаемой воды.
  3. Несколько раз в месяц выбираться подальше от городской суеты в лесной массив.

Процедура ухода за кожей лица включает следующие этапы:

Очищение

Этот этап важнее других. От того, насколько хорошо будет проведена чистка, зависит степень усвоения кожей полезных веществ. Используемые средства: пенка для умывания, мусс, специальное мыло либо гель для очищения лица.

Тонизирование

Основная цель – это восстановление уровня pH кожного покрова, а также подготовка его к следующим этапам ухода. Используемые средства: тоник или тонер.

Увлажнение

Коже необходимы удерживающие влагу средства. Используемые средства: эмульсия, эссенция, сыворотка, увлажняющий крем, гель с алоэ или гиалуроновой кислотой.

Питание

Летом можно обойтись увлажняющими средствами, но зимой нужно обязательно использовать питательные крема. Дело в том, что кожа в зимнее время травмируется при недостаточной защите от холода, что приводит к быстрому старению.

Демакияж

Снятие макияжа перед сном очень важно, так как косметика, оставшаяся на ночь, впитывается в поры и забивает их. К тому же пренебрежение данной процедурой вредит кожному покрову, старя девушку.

Помимо вышеперечисленных компонентов ухода за лицом, девушкам стоит озаботиться балансом воды в собственном организме, снижением уровня стресса и овладением техниками релаксации.

Полная версия