Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как правильно ухаживать за волосами

Длинные женские волосы издавна высоко оценивались мужским полом. В мифах и сказках воспеты героини, которые прославились своими локонами.

На Руси убранство волос позволяло определить статус девицы. Незамужняя девушка щеголяла с одной косой, а замужняя – с двумя. Носить волосы распущенными, так же как и потерять поясок, считалось большим грехом. К счастью, времена поменялись. Волосы служат украшением девушки, поэтому красавицы уделяют уходу за ними большое внимание.

Традиционно уход за волосами заключается в очищении, питании и при необходимости лечебном уходе за шевелюрой. Обязательным также является посещение парикмахера несколько раз в год.

Как ухаживать за волосами, чтобы они радовали глаз человека?

  • Мытье волос должно осуществляться хорошим, подходящим по свойствам шампунем. Наиболее эффективны в этом плане профессиональные, лечебные либо люксовые шампуни известных марок:

- профессиональный шампунь ориентирован на решение проблемы. Он хорошо промывает волосы, справляясь с полученной задачей;

- лечебный шампунь преследует цель купирования беспокоящих девушку признаков плохого состояния локонов: выпадения, наличия перхоти и т. д.;

- люксовые шампуни хорошо работают за счет более качественных ингредиентов. Чем натуральнее компонент, тем он дороже.

Не рекомендуется пользоваться мылом и дешевыми шампунями с жестким очищением.

  • После того как волосы очищены от загрязнений, стоит нанести на них питательный уход. После шампуня можно использовать бальзам, однако маска для волос эффективнее последнего, так как содержит большее количество активных составляющих. Для хорошего эффекта используются как маски на основе народных рецептов, так и те, которые созданы именитыми косметическими брендами.

Крашеным блондинкам лучше использовать специальные средства для ухода за волосами, так как сохранение светлого цвета требует больших затрат.

  • Несмываемый уход включает в себя молочко, масло, сыворотку, спрей для волос. Его цель заключается в том, чтобы придать блеск волосам либо скрыть изъяны.

При наличии финансов можно воспользоваться услугами салонов и сделать процедуру ламинирования или экранирования волос. Нанесение состава на прядь позволяет запечатать кератиновые чешуйки и создает иллюзию здорового волоса.

Однако самым основным элементом ухода за волосами является состригание секущихся кончиков у профессионала. Концы, которые стали расслаиваться, не спасти, поэтому жалеть их не стоит. Оставив сеченые волоски на голове, потребитель добьется того, что качество локонов будет желать лучшего.

Полная версия