Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Особенности ухода за проблемной кожей лица после 30

Бытует распространённое мнение, что расширенные поры, угри, сыпь, жирный блеск и другие виды воспаления на лице характерны для подростков.

Проблемы с кожей связывают с гормональными особенностями в подростковом периоде. Хорошо, если это на самом деле так, и, миновав все подростковые сложности, кожа радует его обладателя здоровым видом.

К сожалению, у людей после 30 тоже часто возникают проблемы с кожей лица. В этом возрасте уход за проблемной кожей кардинально отличается от того, что рекомендуют подросткам. С возрастом кожа нуждается в более активном увлажнении, соответственно, спиртосодержащими средствами пользоваться не рекомендуется.

Правила ухода за кожей лица после 30 лет

Комплексное обследование

Если вы видите, что никакие крема, диеты и чистки не помогают при борьбе с воспалениями, не ленитесь и проконсультируйтесь со специалистами. Грамотный дерматолог всегда подскажет, какие анализы надо сдать и какого врача посетить дополнительно. Бывают ситуации, когда вы годами мучаете себя диетами, тратите кучу денег на покупку разрекламированной косметики для борьбы с прыщами, а стоит всего лишь сделать пару анализов, выяснить причину болезни, получить грамотное лечение, и через месяц ваша кожа будет радовать вас своим видом. Это основное правило, пренебрегать им не стоит.

Выбор правильной косметики

Косметику необходимо выбирать, ориентируясь на особенности вашей кожи. Это правило касается как декоративной косметики, так и кремов для ухода за кожей. О мыле надо забыть раз и навсегда. Для умывания лучше использовать мягкие очищающие гели. Не стоит пренебрегать тониками. Они играют завершающую роль при очищении кожи, восстанавливают кислотно-щелочной баланс кожи после умывания и подготавливают её к нанесению кремов. После использования тоника активные вещества, содержащиеся в кремах, воздействуют на кожу эффективнее. Завершающим этапом по уходу за кожей является её питание и увлажнение. Если вы затрудняетесь с выбором косметики по уходу за кожей, лучше проконсультироваться с дерматологом.

Сбалансированное питание

С питанием всё значительно проще. Не стоит экспериментировать над своим организмом и изнурять его различными диетами. Недостаток витаминов и микроэлементов сразу отразится на вашем здоровье и здоровье вашей кожи. Поэтому необходимо увеличить в своём рационе количество овощей, фруктов и ограничить до минимума сладости и мучные изделия.

Отказаться от скрабов

Если кожа воспалена, то использование скрабов только усугубит ситуацию. Лучше перейти на лёгкие пилинги или кислотные маски.

Следуя этим простым правилам, вы можете легко и быстро достичь желаемого результата, и ваша кожа будет вас радовать.

Полная версия