Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как подобрать правильный уход за волосами

Каждый человек уникален. Точно также уникальны волосы! Окрашенные, ломкие, с перхотью и сухие – видов волос предостаточно. Но какой уход будет подобран правильно?

Волосы делятся на типы по этнической расе. Выделяют три основных группы – азиатская (монголоидная), европейская, негроидная.

  1. Монголоидная раса характеризуется толстыми, густыми, вьющимися волосами.
  2. Негроидные волосы густые, ещё более вьющиеся, скорее кучерявые.
  3. Европейские – тонкие локоны.

Мужские и женские волосы так же отличаются. Мужские более приспособлены с факторам окружающей среды – холоду, жаре, ветру, воде. Но при этом, выпадание волос и перхоть намного чаще встречается именно у представителей сильного пола.

Особого ухода требуют окрашенные волосы. Для них существуют различные средства с пометкой «для поддержания цвета волос». К ним могут относиться и бальзамы, и шампуни, и маски.

Каждый человек должен определить для себя собственный график мытья головы.

Самый оптимальный вариант – мытьё головы через день. Но не следует «переучать» волосы. Ведь за чистоту отвечают по большей части внешние факторы, активность, либо тип кожи головы.

Питательные маски следует использовать не более одного раза в неделю. Помимо этого, на волосы оказывает отличное воздействие репейное масло. Его так же следует использовать раз в неделю, иначе волос привыкает, и эффект сходит на «нет».

После мытья головы девушки часто ополаскивают волосы травяными отварами. Например, отваром мяты, крапивы или календулы. Либо можно добавлять в воду яблочный уксус, но с этим нужно быть аккуратнее.

При явном выпадении волос необходимо записаться на приём к врачу-трихологу, который впоследствии сможет подобрать правильный уход и лечение.

Люди часто недооценивают такой фактор, как самый обычный стресс. Именно из-за него волосы могут выглядеть тусклыми, много выпадать. Подобные вопросы следует обсудить с психологом, либо проанализировать свою жизнь самостоятельно, при этом уменьшив количество стресса до минимума.

Сбалансированная диета творит чудеса. Пища, богатая витамином В12, а так же аминокислотами и антиоксидантами сделает внешний вид более здоровым. Так же очень важно пить достаточное количество воды.

Сохранить волосы от фена и перепада температур может спрей-термозащита.

Подобрать правильный уход для волос сложно, но возможно. Это сделает их здоровыми и послушными, а жизнь станет намного проще.

Полная версия