Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Какие продукты поднимают настроение

Эмоциональное состояние человека зависит не только от происходящих с ним событий, но и от внутреннего состояния организма.

Химические процесс, протекающие в организме человека также оказывают разное влияние на его настроение.

Иногда человек может чувствовать усталость и подавленность даже в благоприятный период, когда, казалось бы, нет поводов для грусти. В такие моменты стоит обратиться к своему внутреннему состоянию и добавить в рацион продукты, способные его изменить.

Некоторые химические вещества оказывают очень мощное влияние на нервную систему. Например, за чувство удовлетворения отвечает дофамин, за способность получать удовольствие – серотонин.

Некоторые продукты богатыми этими веществами и периодических их стоит больше добавлять в свой рацион.

Шоколад

Главный пищевой антидепрессант не только эффективный в своем действии, но и доступный каждому. Какао бобы богаты серотонином, поэтому небольшая плитка способна быстро поднять настроение и настроить на правильный лад.

Употреблять все-таки лучше горький шоколад, серотонина в нем больше, а вреда меньше, чем в молочном.

Бананы

Бананы способны поднять настроение одним своим ярким цветом. К тому же, их всегда удобно носить с собой.

Этот фрукт богат не только богат протеином, который преобразуется в серотонин, но и магнием, который отвечает за здоровый сон. А при хорошем отдыхе ночью, в течение дня настроение не подвергается резким перепадам.

Сыры

Этот продукт редко попадает в списки антидепрессантов. При этом в сырах содержится большое количество аминокислот, которые помогают поддержанию бодрости в организме.

Орехи

Эти малыши богаты полиненасыщенными жирами, которые питают мозг и помогают его нормальной работоспособности. Омега-3 жирные кислоты помогают организму бороться с различными внешними стрессовыми факторами.

На стоит забывать, что эти же элементы способствуют поддержанию здоровья и красоты кожи и волос.

Куриный бульон

В детстве мама всегда приносила куриный бульон, когда мы болели. Бульон и другие блюда из курицы не только хорошо усваиваются и восстанавливают организм, но еще и содержат в себе аминокислоту триптофан. Именно из нее вырабатывается гормон счастья – серотонин.

Яйца

Этот совершенно обыденный продукт богат витамином D. Наибольшая нехватка этого витамина наблюдается в осенне-зимний период, когда витамин перестают поступать в организм с солнечными лучами.

Недостаток витамина D к ослаблению иммунитета, стрессоустойчивости и, как следствие, ухудшению настроения.

Для поддержания здорового психологического состояния очень важно не только научиться не поддаваться стрессовым ситуациям, но и правильно питаться. В особенно сложные жизненные периоды именно внутренние ресурсы организма позволяют не терять эмоциональное равновесие.

Полная версия