Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правильный уход за волосами

Секреты красоты – они волнуют всех, от подростков до пожилых людей. Выглядеть молодо и быть привлекательной естественное желание любой женщины.

Уход за волосами неотделим от заботы о своем здоровье. Со скорбью нужно признать, что нынешняя молодежь не наделена знатными и здоровыми волосами. Сильными, пышными, блестящими, к тому же крепкими – бывают локоны в основном от матушки природы. Хотя, редкие волосы возможно сделать здоровее и привлекательнее.

Так какой же он, правильный уход за нашими волосами?

Главным условием является естественно чистота и как следствие, регулярное мытье головы. Если следовать правилам, то частое мытье не портит волосы. Очень важным моментом является правильная подборка шампуня, он должен соответствовать конкретно вашему типу волос. Перед тем как помыть волосы их нужно хорошо расчесать, лучше всего деревянной массажной щеткой. В процессе мытья, волосы нужно смочить теплой водичкой, равномерно распределяя шампунь по голове.

Шампунь категорически нельзя вливать в одно место, так как в большем случае парфюмерные средства сильно концентрированные. Голову моем массирующими движениями, пару раз ополаскиваем теплой, а затем прохладной (летней) водой, так как очень горячая вода портит ваши волосы, а также может быть причиной их выпадения. После того, как помоете волосы нанесите на них бальзам или кондиционер, тогда волосы будут хорошо расчесываться. Однако кондиционером тоже нужно уметь пользоваться. Кондиционер нельзя наносить на всю длину, так как при таком применении волосы будут казаться жирными, наносить нужно со средины волос. Слишком жирные волосы можно периодически мыть куриными яйцами, прибавляя ложечку 45 % спирта и несколько капель сока лимона. Светловолосым хорошо полоскать волосы отваром ромашки, темным – отваром из дубовой коры.

Волосы – барометр нашего здоровья. Важным элементом в процессе ухода за волосами является правильное здоровое питание. Которое нужно для здоровья всего организма. Для того чтобы волосы выглядели привлекательными и здоровыми, в вашем рационе должны находится все основные элементы здорового питания – бобовые, зерновые культуры, кисломолочные продукты, мясные и рыбные, свежие фрукты, ну и конечно овощи и соки. По возможности нужно употреблять как можно меньше сладкое, выпечку, жареные и острые блюда и отказаться от вредных привычек.

Для поддержания водного баланса в вашем организме, ежедневно пейте большое количество воды. Для укрепления волос можно сходить за консультацией к специалисту, врачу-дерматологу, он в свою очередь назначит средства для лечения и укрепления волос, однако не плохим домашним средством является сок черной редьки, который необходимо втереть в голову за час до мытья. Если вы длительное время делали химическую завивку и таким образом испортили волосы, рекомендуется смазывать кожу головы касторовым маслом, предварительно слегка подогретым, затем обмотать волосы полиэтиленовой пленкой и завязать махровым полотенцем. Примерно часа через два вымыть голову шампунем в теплой воде. Если вы обладательница сухих волос, можно делать такой компресс из желтка, смешать с маслом и добавить несколько капелек витаминов А и Е.

Крашение волос давно завоевало не малую популярность. В правильном исполнении это, несомненно не плохо украшает женщин. Чтобы волосы выглядели на все сто, отросшие корни обязательно периодически подкрашивать, примерно спустя месяц. Оттенок ваших волос должен быть гармоничным с оттенком кожи, а также с цветом глаз, стилем одежды и конечно же нужно обязательно учитывать сколько вам лет и как много седины.

Крашенные волосы нужно обязательно защищать от солнца, так как под воздействием солнечных лучей они меняют свой цвет. И последнее, легкость, с которой вы укладываете волосы самостоятельно, в домашних условиях, в основном зависит от хорошей удачной стрижки. Волосы нужно подстригать где-то спустя месяц, а если у вас стрижка короткая, то и вовсе чаще. Как только волосы слегка отрастут, станет тяжело моделировать свою прическу. Обязательно следует обстригать испорченные, секущиеся волосы, так как они способствуют затруднительному расчесыванию, когда волосы мокрые, начинают ломаться, становятся не эластичными, выглядят не ухоженными.

Полная версия