Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как просто избавится от грибка ногтей

Одним из наиболее частых грибковых заболеваний является онихомикоз (грибок ногтевой пластины).

Он поражает каждого пятого человека. Подхватить это заболевание можно в общественных банях, бассейнах, саунах, аквапарках, на процедурах в салонах и так далее. Для лечения грибка ногтей используют такие народные средства, как мази, настои, компрессы и ванночки.

Лечение грибка с помощью уксуса

Применение уксуса для лечения считается одним из наиболее действенных средств на ранних стадиях. Уксус окисляет зону, пораженную онихомикзом, создавая условия, в которых развития грибка становится невозможным. Для лечения этим средством используют следующие методы:

  1. Для создания примочек ватный диск вымачивают в уксусе и прикладывают к ногтю на 15 минут. Делать такие примочки нужно ежедневно в течение недели.
  2. Три раза в неделю стоит повторять процедуру с ванночками. В тазик с тёплой водой добавляют стакан уксуса и держат там ноги на протяжении 15 минут. После завершения процедуры ступни нужно вытереть полотенцем до сухости и надеть хлопчатые носки.
  3. Мазь на основе уксусной кислоты наносят ежедневно на пораженную зону с помощью ватных палочек. Смывать мазь нужно спустя 8 часов.

Применение чеснока и лука

В народной медицине существует множество рецептов, основанных на лечении с помощью чеснока или лука. Среди них:

  1. После ванночки с содовым раствором приложить ватный диск, вымоченный в луковом соке.
  2. Смешать три измельченных зубчика чеснока со сливочным маслом, нанести на больную зону, перемотать бинтом и оставить на ночь.
  3. Также есть недельный курс лечения. Ежедневно нужно прикладывать к больным ногтям измельченный чеснок на 15 минут.

Эфирные масла против грибка

Для борьбы с ногтевым грибком подходят такие масла, как лаванда и чайное дерево. Наиболее эффективный метод лечения - процедуры с тёплыми ванночками. В таком случае на три литра тёплой воды следует добавить 10 капель масла и держать ноги до 20 минут. После завершения данной процедуры на ногтевую пластину с помощью ватной палочки нанести масло и не смывать его.

Лечение перекисью водорода

Для лечения онихомикоза подойдут компрессы с использованием перекиси. Для приготовления смеси понадобится:

  • Половина чашки гашеной воды;
  • Четверть чашки перекиси;
  • Половина чашки английской соли;
  • Четыре чашки горячей воды.
  • Четверть чашки уксуса

Всё это стоит перемешать в тазике и прикладывать пропитанный ватный тампон, закрепляя его с помощью пластыря. Обновлять компресс нужно каждые 10 часов.

Будьте здоровы!

Полная версия