Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как просто отвечать на хамство

Человеческое общество далеко не идеально. Людям приходится сталкиваться с хамством и грубостью окружающих.

Это может негативно повлиять на настроение, самочувствие, самооценку и работоспособность. Все зависит от уверенности в себе и психологической устойчивости человека, по отношению к которому было применено хамство. Как же лучше всего ответить на хамство? Для начала нужно разобраться в его причинах.

Причины хамства

Отчаяние

Бывает, что у человека просто не заладился день. Это может быть уставшая после долгого рабочего дня продавщица, отстоявший долгую очередь клиент и т. д.

Самоутверждение

В этом случае хам получает удовольствие от оскорблений человека, который, по разным причинам не может ответить. В большинстве случаев, такие хамы имеют низкую самооценку.

Желание быть замеченным

Обычно люди, прибегающие к хамству, чтобы быть замеченными, имели проблемы с любовью и вниманием в детстве.

Глупость и невоспитанность

В различных спорных ситуациях, люди от недостатка ума и воспитания переходят на хамство и грубость.

Помня эти основные причины хамства не стоит воспринимать близко к сердцу слова, услышанные от хама. Скорее всего, это несчастный человек недовольный своей жизнью.

Как ответить на хамство

Для начала нужно поработать над своей самооценкой. Задеть грубостью или оскорблениями человека сильного духом – непросто. Вот лучшие варианты, как ответить на хамство:

Промолчать

Многие утверждают, что это лучший ответ грубиянам. Это не так. Однако, в некоторых моментах действительно лучше промолчать. Не стоит размениваться на хамоватых продавцов, клиентов, кондукторов и тех людей, с которыми вы больше никогда не встретитесь. Они не стоят потраченных на них эмоций и времени. Проще улыбнуться и уйти. Это заденет их намного больше, чем ваша негативная реакция на хамство.

Выставить хама на посмешище

Если отмолчаться и уйти не получается, нужно постараться придумать остроумную фразу. Хам будет выглядеть глупо в глазах окружающих и это остудит его пыл. Если вы не обладаете большим чувством юмора, то вот несколько готовых фраз:

    «Не компенсируйте недостаток ума хамством»

    «Вам бы следовало реже открывать рот, так вы кажетесь умнее»

    «Девушка, вы не настолько красива, чтобы так со мной разговаривать»

После этого желательно закончить диалог. В глазах окружающих вы оказались победителем этой ментальной дуэли, благодаря своему хладнокровию и остроумию. На этом стоит прекратить общение с хамом.

Правильные слова

В некоторых моментах остудить пыл хама может одна правильная фраза или вопрос. Необязательно стараться задеть его или выставить дураком. Например, на грубость можно ответить вопросом:

    «Тяжелый день?»

    «У вас что-то случилось? Почему вы мне хамите?»

В подавляющем большинстве случаев, агрессия хама станет в разы меньше. Возможно, он даже попросит у вас прощения.

Какой вариант выбрать решать только вам. Нужно действовать исходя из ситуации. Главное не ввязываться в перепалку с хамом. Если она неизбежна, то старайтесь оставаться хладнокровными и контролировать свои слова. Не стоит хамить в ответ и оскорблять грубияна. Лучше всего свести разговор к тому, что он не имеет права хамить вам, и ему стоит успокоиться.

Когда собеседник поймет, что ругается и грубит только он, то его агрессия снизится. Желаем вам реже встречать хамов и неадекватных людей.

Полная версия