Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как преодолеть стресс: гендерные особенности

Не секрет, что проявления стресса у мужского и женского пола сильно отличаются.

Так же как и способы преодоления возникающего напряжения - то, что помогает мужчине восстановить равновесие, может быть малоэффективно для женщины даже в похожей ситуации.

Замечено, что в состоянии стресса женщине необходимо поделиться переживаниями с близкими людьми. Мужчины же в состоянии перенапряжения склонны уходить от вызывающих стресс ситуаций, либо начинают бороться с ними. Психологами разработаны рекомендации для ответа на вопрос как преодолеть стресс.

Советы для женщин

Вспомните, что всегда доставляло вам удовольствие - это может быть просмотр романтической комедии или поход в салон красоты. Позвоните или назначьте встречу другу, который заряжает вас оптимизмом - наверняка такой человек есть в вашем окружении!

Займитесь приятным для себя делом, времени на которое вы обычно жалеете. Не избегайте общения в Интернете - порой легче излить свои терзания незнакомому собеседнику, и неожиданно для себя найти путь к тому, как преодолеть стресс. Важный совет - не вовлекайтесь в проблемы других людей, пока сами находитесь в состоянии упадка.

Советы для мужчин

Для представителей сильного пола более эффективно не искать пути как преодолеть стресс, не заниматься самобичеванием, а дать себе хорошую физическую нагрузку. Принцип тут простой - стресс возникает как реакция на сильные жизненные потрясения, при которых происходит напряжение психики. Нервные напряги влекут за собой мышечные зажимы и другие физические блокировки.

Не важно, что именно вы выберете - товарищеский футбольный матч или тренировку в спортзале - главное получить всплеск адреналина и разогнать кровь в организме. Помогут обрести спокойствие рыбалка или прогулка по лесу в одиночестве. Наедине с природой ваши мысли перестанут бешено скакать, тревожность снизится и, вполне возможно, очень быстро вы найдете пути решения проблем.

Как преодолеть стресс: общие советы

Чаще слушайте приятную музыку и читайте любимые книги. Определите для себя, какие обстоятельства чаще всего приводят вас в стресс. Из них выделите те, которые вы не можете контролировать - и пусть они вас не угнетают.

Подумайте, как можно не допускать наступления случаев из группы подвластных вам факторов. Конечно, такой анализ нужно проводить не в момент нервного срыва. Найдите себе увлечение - ничто так не поднимает настроение, как овладение новыми навыками и знаниями. Запомните правило - если вы будете хоть что-то делать для изменения ситуации, кратковременный стресс не уступит дорогу длительной депрессии!

Полная версия