Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как засыпать быстрее

Без качественного и полноценного сна человек практически не может вести нормальный образ жизни.

Во время сна человек получает отдых и заряжается силой и энергией на весь предстоящий день. Большинству людей необходимо спать около восьми часов в сутки, хотя это индивидуально. Некоторым людям для полноценного отдыха нужно спать больше, другим вполне может хватить даже четырех часов сна. Однако не всегда есть возможность спать необходимое количество времени - часто людям банально сложно уснуть, следовательно, продолжительность сна сокращается. Как же засыпать быстрее?

  1. Перед сном нужно успокоиться. Если сразу после активной деятельности пробовать перейти ко сну, далеко не всегда сон придёт быстро. Необходимо перед отходом ко сну расслабиться, послушать спокойную музыку, помедитировать или почитать книгу. Таким образом, мысли которыми переполнен мозг после трудового дня, успокоятся и человек уснёт намного быстрее.
  2. Планировать свой день. Если сводить стрессы в течение дня к минимуму, перейти ко сну будет гораздо легче. Кроме того, во время дня можно записывать планы на будущий день - если поступить таким образом, то во время отхода ко сну голова не будет забита делами, которые нужно будет сделать завтра.
  3. Соблюдать режим. Если вставать и ложиться в одно время каждый день, то организм привыкнет. Засыпать, таким образом, станет намного проще и легче. Нужно постараться не спать долгое время днём, иначе режим может сбиться и вечером уснуть вовремя не получится.
  4. Постараться не стимулировать нервную систему. Такие напитки, как кофе, чай и любой алкоголь, стимулируют нервную деятельность, как итог затрудняют отход ко сну. Сигареты и шоколад тоже приводят к повышенной активности нервной системы.
  5. Не нужно наедаться на ночь. Идеальное время последнего приёма пищи около 18-19 часов. Безусловно, не все люди успевают приехать домой к этому времени. Тем не менее, нужно пытаться не наедаться на ночь продуктами, которые тяжело перевариваются организмом.
  6. Употреблять травяной чай. Чай, в состав которого входят такие травы, как мята, валериана и мелисса, успокаивают и позволяют человеку быстрее отойти ко сну.
  7. Заниматься физическими нагрузками. Если человек в течение дня занимается усиленными физическими нагрузками, его организм получает должную усталость, и как итог, сон приходит быстро и без особых проблем.
Полная версия