Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как укрепить ногти в домашних условиях

О здоровье организма говорят, в том числе, и крепкие, блестящие ногти.

Однако порой они начинают выглядеть не лучшим образом - становятся бугристыми и ломкими. Происходить это может как из-за бытовых причин – мытье посуды, уборка дома, так и по причине нехватки в организме микроэлементов.

Состояние ногтей зачастую может поведать о патологиях организма. Так, например, на недостаток железа может указать вогнутая ногтевая пластина, появление продольных полосок сигнализирует о плохой работе кишечника, желтый цвет означает проблемы с печенью. Решить эти проблемы помогут врач, медикаменты и витамины, а позаботиться о ногтях можно в домашних условиях с применением несложных рецептов.

Существует несколько действенных и бюджетных методов восстановления ногтей

Ванночки

Для их приготовления можно использовать разные ингредиенты – лимон, морскую соль, молоко. Заметно улучшится состояние ногтей при ванночке с желатином – для этого порошок нужно развести в теплой воде и подержать руки примерно полчаса.

Можно применять следующие рецепты ванночек для ногтей:

  • с травами. Отвар из зеленого чая и ромашки смешать и опустить туда руки на 15 минут. Подобная процедура укрепит ногти, устранит слоистость.
  • с йодом. В миску с теплой водой капнуть 5 капель йода, перемешать, подержать руки. Достаточно делать подобную ванночку раз в день в течение недели и результат не заставит ждать.
  • с молоком. Молоко богато кальцием, что не может не сказаться благотворно на ногтевой пластине. Для процедуры понадобиться 2 стакана теплого молока. Необходимо просто подержать в нем ногти.
  • с творогом и растительным маслом. Творог необходимо смешать с маслом и теплой водой, опустить руки. Сочетания содержащихся в продуктах кальция и витаминов возымеют свое действие – ногти заметно укрепятся.
  • с овощами. Смешав полстакана сока картофеля и капусты можно значительным образом укрепить ногтевую пластину.

Все процедуры необходимо проводить на чистые ногти – лак предварительно нужно снять.

Маски

При помощи питательных масок можно улучшить состояние не только ногтей, но и кожи рук. Примеры масок:

  • с красным перцем. Перемешать в миске крем и ложку красного перца, нанести на руки и ногти на 10 минут, смыть водой. Такая маска заметно ускорит рост ногтей.
  • маска с лимоном. Лимон нужно разрезать на две части и подержать в них ногти около 10 минут. Однако маску нужно применять с осторожностью, если имеются повреждения кожи рук.

Масла

Все масла наносить на ногти необходимо в разогретом виде, лучше на ночь.

  • касторовое масло поможет в размягчении кутикулы и поспособствует росту ногтей.
  • масло из миндаля предотвратит расслоение, пользоваться им необходимо часто – до 3 раз в день.
  • а персиковое масло сможет обеспечить не только восстановление ногтей, но и убережет от появления грибка.

Можно смазывать ногти и обычными ягодами – клюквой, брусникой – ногти станут более здоровыми и блестящими. Хорошим средством укрепления ногтей считается токоферол (витамин Е). Удобнее всего использовать его в жидком виде, втирая содержимое в ноготь. Результат уже можно ждать через 14 дней.

Сделать ногти крепкими и здоровыми поможет и правильное питание с высоким содержанием витаминов. Больше всего витамина А, полезного для блеска ногтей, содержится в яйцах, моркови, молочных продуктах. Цитрусовые обеспечат запас витамина С, а железо можно получить из кунжута, печени и орехов.

Стоит учитывать, что разовое применение процедур не даст никакого результата. Применять ванночки, маски или масла необходимо на постоянной основе, именно тогда ногти будут радовать своим здоровым и ухоженным видом.

Полная версия