Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как быстро залечить ожог

Ожоги – термические повреждения внешних тканей.

В быту они случаются достаточно часто, поэтому народная медицина предлагает множество способов лечения.

Мази от ожогов

Для лечения ожогов существуют различные рецепты мазей из натуральных составляющих.

Среди них:

  1. Мазь из сливочного масла и яиц. Для того, чтобы приготовить такое лекарство, нужно взбить 100 грамм масла с двумя яйцами. Наносить компресс с этой мазью нужно ежедневно, менять желательно регулярно – каждые 2-3 часа.
  2. Для приготовления следующей мази смешивают один яичный желток, две ложки сметаны и одну ложку растительного масла. Наносить мазь нужно обильно, затем необходимо перемотать ожог хлопковой тканью и оставить на сутки.
  3. Эффективной также является мазь из прополиса. Для её приготовления смешивают чайную ложку этого вещества и 2 ложки растительного масла. Затем смесь нужно подогреть с помощью водяной бани до однородности. Принцип накладывания компресса аналогичен предыдущему рецепту.

Желтковое масло против сильного ожога

В случае сильного ожога рекомендуют использовать желтковое масло, так как оно является одним из наиболее эффективных методов лечения такого рода повреждений кожи.

Рецепт получения этого масла:

  1. Для начала нужно сварить 4 яйца так, чтобы желток был твёрдым. Варенные яйца нужно очистить и достать из них желтки.
  2. Затем готовые желтки жарить на сухой сковороде, приминая их вилкой. Через минут 20 из желтков должна начать выделяться жидкость, которую нужно перелить в отдельный сосуд.
  3. Наносить масло на ожог следует не менее трёх раз в день.

Другие методы лечения ожогов

Помимо вышеперечисленных методов, в народной медицине существует также ряд других способов лечения кожных ожогов.

Наиболее эффективные из них:

  1. Одним из самых простых и популярных методов снятия боли от поражения кожи является прикладывание перетёртого картофеля. Клубень стоит перетереть и охладить, а затем нанести на рану и перемотать бинтом. Держать компресс нужно до тех пор, пока картофель остаётся прохладным.
  2. Также на место ожога можно наносить натуральный мёд. Это поможет избавиться от волдырей и снять зуд.
  3. Ещё один народный метод – уринотерапия. Небольшие ожоги нужно смазывать свежей мочой три раза в день. На более серьезные повреждения стоит делать компрессы на 10 часов.

Полезный лайфхак: всегда держите дома тюбик детского охлаждающего геля (его применяют как обезболивающее при прорезывании зубок). Если смазать ожог таким гелем боль быстро утихнет и воспаление снизится.

Полная версия