Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Комната ребенка: советы медиков

Каждая семья, в которой ожидается появление малыша, всячески готовится к этому радостному событию, в том числе осуществляя обустройство детской комнаты.

Однако далеко не всем будущим родителям известно, что к ремонту детской нельзя подходить так же, как к ремонту комнат для взрослых.

Малыш еще толком не приспособлен к миру, в котором он появится, поэтому у него могут возникнуть аллергические реакции на те или иные предметы, особенно когда чадо начнет познавать их на ощупь или на вкус. Прежде чем заниматься отделкой будущей комнаты новорожденного, стоит проконсультироваться с медиками относительно того, какой она должна быть.

Шумоизоляция

Очень важно сделать пространство малыша хорошо изолированным от других квартир: произвести звукоизоляцию стен и пола, поставить метало-пластиковые окна и т. д. Шумоизоляция квартиры будет важна как для малыша, которому не придется вздрагивать от криков соседей или гудков машин, так и для жителей других квартир, которые будут спать по ночам спокойно.

Материалы

Важно подбирать в детскую исключительно экологические отделочные материалы. Насколько привлекательными ни казались бы обои под покраску — от них придется отказаться в пользу товаров высокого качества, безвредных для малышей. На пол не рекомендуется класть линолеум и ламинат, поскольку такие материалы выделяют смог, лучше использовать натуральное дерево – паркет, массивные доски, а под ними проложить систему "тёплый пол".

Мебель

Она должна быть максимально безопасной, желательно обтекаемой, без углов и прочих элементов, таящих в себе угрозу для малыша. Следует учесть, что всевозможных шкафчиков и тумбочек в комнате ребёнка должно быть минимум, чтобы малышу оставалось достаточно места для игр.

Звукоизоляционные материалы, краски, обои, мебель в детскую нужно покупать только из натуральных материалов. Если есть какие-то сомнения по поводу качества данной продукции, стоит попросить у продавца сертификат.

Цвет и свет

Светильники и лампы в детскую нужно выбирать прозрачные – из стекла или хрусталя – с потолочным типом установки. Хороший яркий свет, не тусклый, но и не чрезмерный, будет в самый раз для малыша. Для вечернего времени можно сделать неяркую подсветку комнаты. Что касается цветовой гаммы, то детская ни в коем случае не должна быть бледной, но желательно и не перегружать ее яркими красками, которые будут негативно сказываться на психике ребенка, вызывая перевозбуждение.

Наиболее благоприятными цветами в этом случае являются голубой и синий.

Полная версия