Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Топ-6 преимуществ холодного душа

Горячая ванна и, следовательно, горячий душ, многими воспринимаются как лучшая водная процедура для отдыха и расслабления.

И это действительно так! Например, если боретесь со стрессом, беспокойством, мигренью или общим физическим напряжением, тогда теплая вода — отличный выбор. Однако в то же время холодный душ оказывает исключительное влияние на здоровье, красоту и стройность. Давайте узнаем о шести основных преимуществах холодного душа.

Приток новой энергии

Холодный душ — заряд энергии! Если чувствуете себя подавленными или уставшими, быстрый ледяной душ — отличный способ взбодриться. Хотя процедура может показаться настоящей пыткой, это не совсем так. Всего несколько секунд дискомфорта окупятся бесценным ощущением подъема сил и новой порцией энергии.

Улучшение кровообращения

Душ с горячей водой направляет кровь к коже, а ледяной заставляет прилипать к органам, что является естественной защитой организма от холода. Таким образом, холодный душ способствует полной регенерации тела. Тем не менее, вы можете достигнуть лучшего результата, если будете чередовать горячий и ледяной душ, что отлично стимулирует кровообращение.

Улучшение лимфотока

Лимфатическая система заботится об удалении шлаков из организма. Если она засорена, то это обязательно проявится в форме отеков, повышенной подверженности инфекциям, гипоксии тканей и других не менее неприятных симптомах. Холодная вода способствует сокращению лимфатических сосудов, а горячая приводит к их расслаблению. Поэтому если будете чередовать холодный и теплый душ, поможете своему организму улучшить лимфоток и избежать застоя лимфы.

Восстановление мышц

Душ с холодной водой особенно популярен у спортсменов, поскольку способствует быстрой регенерации мышц. Наверняка всем знакомо чувство, когда после особенно тяжелой тренировки все тело болит в течение следующих нескольких дней. Этих неприятных ощущений можно избежать, если принять ледяной душ сразу после физической нагрузки. Холод усилит циркуляцию крови в организме, что в свою очередь ускорит процесс регенерации. Холодный душ также рекомендуется для начинающих спортсменов, которые страдают от отечности мышц после физических нагрузок.

Сжигание жира

Именно лишние жировые отложения белого жира образуют уродливые складки на животе, бедрах, шее, руках и даже спине. Но знаете ли вы, что в организме есть так называемый бурый жир. Несмотря на название, это не очередная нежелательная ткань. Функция коричневого жира заключается в повышении температуры тела, сжигании калорий или белого жира. Во время принятия холодного душа активируется коричневый жир, который и избавит вас от коварного белого.

Красивые волосы

Если будете ополаскивать волосы и кожу головы холодной водой, значительно улучшите состояние своих волос. Холодная вода закрывает чешуйки на волосах, таким образом, они становятся более сильными, блестящими и, прежде всего, гладкими.

Полная версия