Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Специи – вкусно и полезно

Мы все употребляем специи ежедневно. И даже не задумываемся о том, что когда-то они использовались в лечебных целях.

В состав многих специй входят эфирные масла, минералы, витамины, антиоксиданты, фитонутриенты. Это все способствует поддержанию здоровья и не теряет актуальность в лечении тех или иных заболеваний.

Доказательная медицина уже давно признала, что некоторые травы и специи способны оказывать лечебный эффект на организм. Исследования подтверждают, что такие специи и травы как: корица, чеснок, орегано, куркума, розмарин, тимьян, базилик, перец чили, использовавшиеся веками, обладают ярко-выраженным лечебным эффектом.

Лечебные приправы

Список лечебных эффектов от приправ достаточно обширен. Их использовали еще во времена Авиценны, в Древнем Китае и последователи Аюрведы.

Корица

Корица обладает уникальными свойствами, которые обеспечивают циннамальдегид, циннамиловый спирт и циннамилацитат. Корица обладает антигрибковым свойством широкого спектра действия и противомикробным. Кроме этого с помощью этой лечебной специи можно контролировать уровень сахара в крови и снизить уровень триглицеридов.

Перец чили

Этот перец обладает противовоспалительным свойством благодаря наличию капсаицина в составе. Используется для устранения болей при артритах, диабетических невропатиях, псориазе.

Имбирь

Считается одним из мощнейших антиоксидантов растительного происхождения. Широко используется не только в фармакологии, но и в косметологии. С помощью этой специи можно устранить проявления морской болезни, избавиться от токсикоза при беременности. В составе имбиря содержаться противовоспалительные соединения с мощнейшим эффектом - гингеролы.

Куркума

Эта специя обладает антиоксидантным действием, служит противовоспалительным средством и снижает уровень триглицеридов в крови. Благодаря этим свойствам куркума может использоваться как профилактическое средство при сердечно-сосудистых заболеваниях и отличным профилактическим от онкологических заболеваний.

Лечебные свойства приправ. Итог

Приправы и специи - это, пожалуй, одни из наиболее приятных лекарств. Естественно, список не ограничивается вышеназванным. Он достаточно широк и позволяет значительно расширить вкусовую палитру.

Для оздоровления организма достаточно расширить спектр употребляемых специй и добавлять их в различные блюда. Например, чай можно заменить настоем имбиря, в кашу, кофе, какао и даже йогурт добавлять корицу. Для приготовления всевозможных рагу, подлив, супов, соусов, запеканок использовать богатый выбор приправ.

Полная версия