Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

9 защитных механизмов организма

Есть много действий, которые ваше тело делает, которые вы не понимаете.

Эти мероприятия играют фундаментальную роль в защите вашего здоровья 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Наши тела представляют собой сложный набор биологических систем. Одним из них является система защиты организма, которая защищает организм от всего, что может нанести вред. Вот некоторые интересные вещи, которые ваше тело делает, чтобы защитить вас.

Зевание

Зевание - больше, чем признак скуки или усталости. Целью зевания является охлаждение перегруженного или перегретого мозга.

Чихание

Основная цель чихания - удалить препятствия из дыхательных путей. Это аллергены, микробы, пыль и другие раздражители.

Потягивание

Что ты делаешь сразу после вставания с кровати? Вы растянуты. Наше тело использует этот механизм для подготовки к физическим нагрузкам в течение дня. Потягивание предназначено для стимулирования мышц, восстановления кровотока и улучшения самочувствия.

Отрыжка

Фаст-фуд, переедание или глотание больших порций пищи раздражает нерв, который отвечает за глотание. Эти нездоровые привычки ответственны за появление икоты.

Миоклонус, мышечные спазмы

Вы когда-нибудь чувствовали шок, когда засыпали? Когда возникает сильный мышечный спазм, вы сразу просыпаетесь. Миоклонус появляется, когда вы начинаете засыпать. В это время ваши мышцы расслабляются, частота вашего дыхания быстро снижается, а частота сердечных сокращений замедляется. Мозг интерпретирует эти изменения как предвестник смерти. Поэтому он пытается спасти вас, нанося шок.

Морщины на коже

Вы, наверное, уже заметили, что после длительного воздействия воды кожа на пальцах рук и ног морщин. В этой ситуации организм считает, что среда влажная, поэтому он адаптирует кожу так, чтобы она не скользила по гладким поверхностям. Создавая линии, которые улучшают сцепление и захват.

Потеря памяти

Исследования показывают, что потеря памяти обычно сопровождается неприятными переживаниями. Потеря памяти - это естественный защитный механизм, который защищает от психологического ущерба и помогает вам лучше справляться с неприятными событиями.

Мурашки по коже

Основное причина. Мурашки по коже - это уменьшение количества тепла, которое организм теряет через поры кожи. Этот механизм помогает согревать организм в самых неблагоприятных климатических условиях.

Слезы

отдельно защита глаза против посторонних предметов, слезы служат инструментом эмоциональной защиты. В стрессовой или неприятной ситуации организм создает новый источник раздражения, чтобы отвлечь внимание от стресса.

Полная версия