Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Действительно ли лук сгущает кровь и провоцирует появление тромбов?

Лук является одним из самых популярных растений по всему миру, без которого не обходится практически ни одно блюдо.

О пользе этого замечательного растения ходят настоящие легенды, однако существуют мнение о том, что лук провоцирует не только сгущение крови, но и появление тромбов. Насколько правдиво данное высказывание? Именно это нам предстоит сегодня выяснить!

Данное мнение образовано далеко не на пустом месте. Оказывается, что в луке содержатся филлохиноны, триптофаны и фруктоза, которые как раз таки и приводят к слипанию тромбоцитов, а впоследствии сгущению крови.

Эти вещества действительно опасны для человека, если употреблять их в большом количестве, поэтому давайте посмотрим, сколько же их на самом деле содержится в 100 граммах лука:

  • Филлохион - 0,5 мкг.
  • Триптофан - 0,03 гр.
  • Фруктоза - 1,2 гр.

Данные значения не выходят за рамки суточной дозы, а это означает, что они не несут никакой опасности нашему организму.

Однако, в луке содержатся и другие вещества, которые так или иначе воздействуют на нашу сердечно-сосудистую систему.

В состав лука входит витамин С и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Эти вещества защищают нас от слипания тромбоцитов, что служит в роли отличной профилактики тромбообразованию.

А благодаря аденозину и кварцетину процесс растворения кровяных телец значительно ускоряется. Также данные вещества являются сильнейшими антиоксидантами, а это означает, что они защищают клетки организма от пагубного воздействия свободных радикалов.

Кроме того, в составе лука содержится немалое количество и других веществ: цинк, селен, калий, кальций и т.д. Все эти элементы благоприятно влияют на наш организм, укрепляя иммунную систему, положительно влияя на сердечно-сосудистую систему и налаживая работу обменных процессов.

Итог: чтобы не превратить пользу во вред, рекомендуется не превышать суточную дозу в 100 граммов лука.

Будьте здоровы!

Полная версия