Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как бороться с болями при месячных

Для части женщин пресловутые критические дни похожи на все остальные, доставляя лишь некоторые неудобства.

Для других это настоящая пытка, сопровождающаяся сильной болью, повышением температуры и общей слабостью. Причём подобные симптомы наблюдаются только в цивилизованном обществе. Женщины из примитивных африканских, центрально-американских и других племён с таким проблемами не сталкиваются.

Почему же это происходит и как с этим бороться? Одной из причин этого называют чрезмерные сокращения матки, вызванные избытком гормоно-подобных веществ, известных как простагландины. Почему такое происходит именно в развитых странах, науке неизвестно.

Активность

Как ни странно, справиться с болью могут помочь физические упражнения. Медики рекомендуют женщинам в такие дни больше двигаться и ходить пешком, хоть это и приходится делать через силу. Если есть возможность, нужно заставить себя сделать несколько приседаний. Есть и специальные упражнения, призванные облегчить болевые ощущения. Например, лёжа на спине, нужно поднять ноги перпендикулярно к стене, опереться об неё ступнями и пробыть в таком положении около пяти минут. Можно встать на четвереньки, опустить голову между рук и постоять так пару минут. Есть и некоторые другие упражнения, но всё же стоит посоветоваться с врачом и принимать во внимание общее состояние здоровья.

Лекарства

Если же нет возможности проделать физические упражнения, придётся обращаться к лекарственным препаратам. Поможет любой анальгетик, кроме, пожалуй, аспирина, на который фармацевты в последнее время ополчились, спазмолитик (баралгин, но-шпа, анальгин и другие), а также эстроген-гестагены – препараты, которые тормозят образование уже упомянутых простагландинов.

Питание

Также снизить болевые ощущение помогает вегетарианский рацион на время менструации. Так, за несколько дней до месячных и во время их стоить отказаться от пищи животного происхождения, включая молоко, есть больше овощей с зелёными листьями и пить овощные соки. Рекомендуется пить горячие травяные чаи – они расслабляют и укрепляют организм.

Универсальный совет

У каждой женщины свои методы борьбы с болью во время месячных, но один универсальный совет, пожалуй, всё же есть – меньше нервничать и больше наслаждаться жизнью.

Будьте здоровы!

Полная версия