Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как справиться с отеками летом

Обычно организм хорошо контролирует баланс жидкости. Но в жаркие дни – особенно при длительном стоянии или сидении - может возникнуть задержка воды.

Вода накапливается в ногах, лодыжки отекают, и даже может возникнуть боль. Если нет проблем со здоровьем, можно съесть несколько обезвоживающих продуктов и убедиться, что отеки исчезли. Это самый простой способ избавиться от лишней жидкости. В более сложных случаях помогут лимфодренаж, прохладные ножные ванны или лекарства, так называемые диуретики, - однако их следует принимать только после консультации с врачом.

Есть некоторые продукты, которые оказывают дренирующее действие. Звучит парадоксально, но такое действие особенно сильно проявляют сочные продукты, например, огурцы или ананасы. Если ноги отекают, рекомендуются также рис и картофель. Удаляют лишнюю жидкость и травяные чаи, такие как крапива, береза или чай мате. В случае с отеками помогают также лимоны, кофе, соленые продукты.

Кому можно пользоваться эффектом дренажных продуктов?

Огурец, ананас или рис с картофелем в нормальных количествах подходят для всех. Если задержка воды вызвана болезнью, например, в результате сердечной недостаточности, следует обсудить потребление трав, избавляющих от лишней жидкости, с лечащим врачом. Люди с почечной недостаточностью также должны быть осторожны.

Обезвоживающие продукты во время беременности

Многим беременным женщинам слишком хорошо знакомы отеки лодыжек. Конечно, нет ничего плохого в кусочке огурца или небольшой порции риса. Однако чрезмерное употребление лучше обсудить с врачом-гинекологом. Особенно это касается травяных чаев. Возможно, вместо обезвоживающих продуктов врач посоветует делать определенные упражнения или пить достаточно воды.

Можно ли похудеть с обезвоживающими продуктами?

Если мечтаете быстро сбросить пару килограммов, можно добавить в меню обезвоживающие продукты или рисовый день. Конечно, такой способ не даст возможности похудеть надолго, это всего лишь экспресс-мера. Чтобы похудеть навсегда, нужно изменить подход к питанию и свои пищевые привычки: например, питаться овощами, фруктами, цельнозерновыми и нежирными молочными продуктами и отказаться от сахарных и калорийных бомб с высоким содержанием жира.

После чрезмерного потребления обезвоживающих продуктов люди, не страдающие от скопления жидкости, должны выпивать стакан воды для восстановления баланса жидкости.

Полная версия