Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эфирные масла и домашняя косметология

Эфирные масла уже несколько столетий используются для изготовления тех или иных косметических средств.

Применяли их не только производители, но и частные лица, которые самостоятельно делали домашнюю косметику. В то же время стоимость такой косметики была непомерно высока. Сейчас ситуация сильно изменилась, эфирные масла встретить можно во многих аптеках или специализированных магазинах. Стоимость их не очень высока, поэтому каждый человек может приобрести такие полезные средства.

Продаются эфирные масла без рецепта. Многие люди их постоянно используют, но специалисты по ароматерапии считают, что это неправильно. Дело в том, что многие из них очень токсичны и агрессивны, поэтому их следует применять с большой осторожностью. С учетом того, что все качественные эфирные масла имеют высокий целебный эффект, у них, как и у лекарственных препаратов, имеются определенные противопоказания, которые следует обязательно учитывать. Так, беременным женщинам нельзя использовать запахи, которые изменяют гормональный фон, так как они могут навредить плоду или вообще привести к самопроизвольному аборту.

Не стоит забывать и о том, что эфирные масла имеют летучие вещества, которые воздействуют и на те или иные участки мозга. Одни масла успокаивают, другие возбуждают. Поэтому с особой осторожностью использовать масла нужно тем, кто имеет чувствительную нервную систему. Этим людям лучше пользоваться успокаивающими маслами, такими, как лаванда.

Сейчас эфирные масла активно используются и в домашней косметологии. Вообще, создавать собственные косметические средства с применением масел можно только после предварительной консультации с врачом или ароматерапевтом. Дело в том, что определенные эфирные масла могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию с отеком Квинке. Все это нужно учитывать при их использовании.

Советы по применению эфирных масел

Тем, кто решил улучшить внешность за счет применения эфирных масел, следует знать о том, что ни в коем случае их нельзя наносить непосредственно на кожу, так как это может привести к появлению обширного химического ожога.

Помимо этого, необходимо изучить более внимательно свойства и характеристики каждого эфирного масла, а также разобраться в том, какие варианты наиболее удачно сочетаются друг с другом в одном косметическом средстве.

Полная версия