Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Причины появления прыщей и способы избавления

Прыщи, акне, угри – все это одно и то же и все так же доставляет неудобство в повседневной жизни.

Прыщи могут возникать из-за плохой экологии, неправильного ухода за кожей, неправильного питания, проблем с гормонами и многое другое.

Вот одни из самых очевидных причин появления прыщей и угревой сыпи на лице

  1. Недостаток определенных витаминов и минералов. Это возникает, в первую очередь из неправильного питания, а также места проживания. Чаще всего организму нахватает цинка, фолиевой кислоты, витаминов группы А и В и т.д.;
  2. Неправильная работа сальных желез. Работа этих желез наиболее активна в области лица, а в частности в Т-зоне. В результате неправильной работы сальных желез и возникает жирный блеск на лице, а также огромное количество прыщей. Причины, по которым сальные железы работают плохо, могут быть разные, и чтобы узнать их, лучше обратиться к специалисту – дерматологу;
  3. Нарушение уровня гормонов.

Такая перестройка обычно проходит в подростковом возрасте, во время беременности и во время менструального цикла. Если на лице и теле очень большое количество прыщей, особенно в зоне над бровями и на подбородке, то нужно срочно обратиться к эндокринологу и гинекологу;

Слишком узкие или широкие поры

В первом случае поры настолько узкие, что кожное сало не имеет возможности пройти через них, отчего внутри возникает воспаление. Во втором случае поры очень сильно и часто забиваются грязью. От этого могут появиться черные точки;

Неправильный уход за кожей

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и лечит акне средствами в рекламе. Для того, чтобы средство работало, нужно чтобы состояние здоровья проверил специалист в этой области. Использование средств, на которые плохо реагирует кожа, могут повлечь за собой увеличение количества прыщей.

В попытках как-то излечить себя от этого недуга, люди часто занимаются самолечением, не всегда понимая, что и как работает у них в теле. На появление прыщей влияют очень большое количество факторов, и не иметь их на своем лице и теле сейчас – большая удача. Однако, нужно разобраться, что же может помочь в лечении, а что может только ухудшить ситуацию.

Опасные средства для прыщей

Антибиотики

Использование каких-либо лекарственных средств без консультации с врачом ни в коем случае не должно входить в норму. Использование антибиотиков не по курсу может снизить местный иммунитет, увеличить количество прыщей, а также пересушить кожу.

Сульфаты в чистящих средствах

Перед тем, как купить какое-либо гигиеническое средство – нужно всегда проверять его на содержание сульфатов. Содержание сульфатов в гелях и пенках для умывания может привести к повреждению верхнего слоя эпидермиса, что может отразиться раздражением на лице, а так же новыми высыпаниями.

Салициловая кислота или спирт

Процесс прижигания прыща салициловой кислотой – это процесс вытягивания влаги из кожного покрова. Чтобы восстановить естественный баланс жидкости, сальные железы начнут работать активнее, что и приведет к новым высыпаниям угревой сыпи.

Что может помочь

  1. Использование геля и пенки для умывания ежедневно, которые не будут высушивать кожу.
  2. Тоник для лица, удаляющий излишки кожного сала.
  3. Маска противовоспалительная, которую необходимо использовать каждый день вечером.
  4. Щадящие пилинговые средства.

Так нужно принять во внимание, что акне – это болезнь, и чтобы ее вылечить, нужно обратиться к врачу-дерматологу, чтобы он прописал необходимые средства и лекарства.

Полная версия