Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

9 ценных свойств кукурузы

Необычными и оригинальными початки кукурузы казались европейцам еще во времена Колумба, когда их из Нового привезли Света испанские конкистадоры.

Теперь эта культура уже не кажется чем-то экзотическим. Закономерно, что и кулинарный интерес к ней существенно снизился. Исключением могут считаться сорта, предназначенные для приготовления популярного попкорна и консервирования сопутствующего компонента салатов. А вот диетологи считают, что такое незаслуженное пренебрежение кукурузой лишает многих потребителей ценных пищевых компонентов.

Вот о каких свойствах этого распространенного злака стоит знать:

Богатый источник ценных веществ

Зерна кукурузы богаты ниацином, витаминами, относящимися к комплексу группы B, пантотеновой и фолиевой кислотой, жирами, углеводами и витамином Е. Из нее добывают качественное растительное масло. Все эти компоненты необходимы самым различным группам потребителей, от тех, кто уже дожил до преклонного возраста, до беременных женщин, заботящихся о нормальном развитии будущего ребенка.

Профилактика рака в толстой кишке и развития геморроя

Огромное содержание клетчатки в кукурузных зернах очень важно для работы пищеварительной системы и профилактики возникновения таких проблем как диарея или запор. Достаточное содержание клетчатки в повседневных блюдах помогает снизить вероятность формирования рака в толстой кишке и такого неприятного недуга как геморрой.

Польза для сердца, почек и костей

Медь, железо, цинк, марганец, магний и фосфор - лишь некоторые из ценных веществ, востребованных организмом при работе сердечной мышцы, почек или укрепления костной ткани. В случае возникновения длительного дефицита столь важных компонентов может наблюдаться развитие опасных недугов. А вот добавление кукурузы в меню сразу сыграет свою профилактическую роль.

Сопротивление воздействию свободных радикалов

Значительное содержание активных антиоксидантов, присущее кукурузным зернам, становится важнейшим фактором в борьбе с разрушительным влиянием свободных радикалов на внутренние органы. Закономерно, что такого эффекта можно достичь лишь при добавлении кукурузы в повседневный рацион на постоянной основе. Стоит знать, что содержащаяся в кукурузе феруловая кислота способствует защите печени и молочной железы от развития в них злокачественных опухолей.

Нормализация работы сердечнососудистой системы

Благодаря наличию многих ценных компонентов, нерафинированное кукурузное масло способно оказывать разнообразное полезное воздействие на кровеносную и сердечнососудистую систему. И, прежде всего, это выражается в предотвращении инсульта, инфаркта, атеросклероза и нормализации артериального давления. А еще - этот продукт помогает снижать концентрацию «плохого» холестерина.

Борьба с анемией

Анемия наблюдается в тех случаях, когда в организме не хватает таких жизненно важных компонентов, как железо, кислота фолиевая и витамин B12. Все эти вещества очень важны для поддержания уровня гемоглобина на адекватной высоте. И, конечно же, своевременного снабжения организма питательными веществами или кислородом.

Богатый источник бета-каротина

Именно бета-каротин, в достаточном количестве содержащийся в кукурузных зернах, способен, попадая в организм человека, трансформироваться в необходимый ему витамин А. Полученное вещество отличается мощными антиоксидантными свойствами, способно предотвращать развитие недугов в сердечнососудистой системе и некоторых онкологических заболеваний. В свою очередь, каждая женщина знает о важности снабжения организма витамином А - для обеспечения здорового состояния и привлекательного внешнего вида кожных покровов.

Профилактика гипертонии и диабета

Было экспериментально доказано, что добавление кукурузы в приготовляемые блюда помогает снижать артериальное давление и противодействовать развитию диабета II типа. Важные компоненты, содержащиеся в кукурузе, способствуют нормализации содержания инсулина в крови и предотвращению перепадов глюкозы.

Богатый компонент косметических средств

Некоторые экстракты и компоненты, среди которых, к примеру, кукурузный крахмал, уже давно используются при производстве косметики - в качестве альтернативы таким нездоровым ингредиентам как парафиновое масло или вазелин. В этом случае кукуруза выступает натуральным сырьем, из которого можно получить природные вещества, отличающиеся лучшими параметрами. А кроме того - не наносящие вреда здоровью.

Полная версия