Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Правильный выбор масел для волос

Посетив любой косметологический магазин, глаза разбегаются от выбора. Нам предлагают все, что пожелаем, и, конечно, сулят отличный результат.

Тратятся огромные средства, а результат не всегда нас удовлетворяет.

Такая же ситуация с маслом для волос. Для того чтобы подобрать правильный продукт по уходу за волосами, надо точно знать проблему или заболевания, с которыми необходимо бороться.

Все виды косметических масел делятся на 2 типа:

  • Растительные. Эти масла имеют большую плотность, богаты витаминами и производятся в огромном количестве. В основном такие масла помогают восстановить поврежденный волос.
  • Эфирные (легкие). Для получения такого типа масел нужно потратить больше усилий и сырья, поэтому их стоимость выше. Эфирные масла нельзя потреблять в большом количестве, так как они очень концентрированы.

Пять самых распространённых проблем и их грамотное решение

  1. Повышенная жирность. Обладательницам такой проблемы не стоит увлекаться тяжёлыми маслами, ведь волос и так излишне напитан, это только усугубит состояние эпидермы. Для сального типа волос подберите масло кедра, лаванды, лимона, чайного дерева. Эти масла регулируют баланс жирности ваших волос, немного подсушивают кожу головы, но не добавляют ломкости.
  2. Выпадение волос. В данном случае нам необходимо подобрать масла, которые увеличивают циркуляцию крови, тем самым заставляют клетки обновляться. В результате чего волос становится здоровее, крепче и значительно уменьшается его потеря. Это масло гвоздики, пихты, репейное, ну и, конечно, касторовое.
  3. Секущиеся волосы и испорченные кончики. Такая проблема особенно часто встречается у обладательниц сухих волос. К сожалению, такой тип волос не содержит защитного жирового слоя и повреждается под воздействием окружающей среды. В таком случае лучше всего подойдет персиковое, миндальное и оливковое масло, они обогатят волос необходимыми витаминами и микроэлементами.
  4. Потеря объема. С этой проблемой сталкиваются многие женщины. Она обусловлена тем, что волос под воздействием экологии и других факторов излишне загрязнён и жирен, поэтому теряет свой шикарный вид. Проблему поможет решить маска из масла зародышей пшеницы или кокосовое масло. А если добавить в спрей по уходу за волосами 2-3 капли розового масла, то результат не заставит себя ждать.
  5. Непослушные волосы. Как правило, эта проблема волос наживная. Мы сами виноваты в том, что наш волос потерял блеск, стал жёстким и непослушным. Это обусловлено неправильным уходом, частым окрашиванием и постоянным использованием электрических приборов для укладки. На помощь придет масло липы, аргановое масло, масло кокоса. При помощи этих масел волос напитается недостающими микроэлементами, станет более здоровым, блестящим, мягким и податливым.
Полная версия