Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пилинг в домашних условиях

Для качественного ухода за кожей лица, ее здоровья и сияния необходимо делать пилинги.

Это распространенная услуга многих салонов, но необязательно тратить на это большие деньги. Особенно такой вид ухода необходим для людей с жирной кожей для устранения проблем закупоренных пор. Данный уход проводится не чаще двух раз в неделю, а при сухой достаточно одного, иначе кожа потеряет свою естественную защиту. При правильном проведении процедуры улучшается регенерация клеток, увеличивается производство коллагеновых волокон, устраняются мелкие пятна за счет отбеливающего эффекта.

Самый распространенный вид пилинга в домашних условиях – механический, то есть состоящий из средств с присутствием микрочастиц натурального или искусственного происхождения. Например, частички абрикосовых косточек, ореховая скорлупа, песчинки. При выборе такого вида средств необходимо брать в расчет тип кожи и возраст. Чем младше кожа, тем меньше необходима процедура отшелушивания и наоборот. При чувствительной коже разрешены только кремовые пилинги с восковой основой. Если кожа сухая, стоит отдать предпочтение средствам с салициловой кислотой. Для жирной кожи подойдут гликолевые пилинги.

Для домашнего ухода используют:

  1. Химический пилинг, можно взять готовый набор. Первым шагом очищается лицо, далее идет нанесение крема или маски с содержанием кислот. Допускается небольшое жжение, но при покраснении средство необходимо снять. Вторым шагом кожа обрабатывается жидкостью для восстановления.
  2. Фруктовый пилинг, для домашнего приготовления понадобится чайная ложка лимонной кислоты, столовая ложка оливкового масла и столовая ложка масла шиповника, полученная консистенция наносится на 5 минут и смывается водой.
  3. Глубокий пилинг необходим весной. Для этого наносят гликолевую кислоту на 4 минуты, за исключением области глаз и губ. При таком пилинге нельзя накладывать другие средства два часа.
  4. Энзимный пилинг, используются скрабы с добавлением ферментов, растворяющих мертвые клетки. Наносится на десять минут.
  5. Ретиноевый пилинг включает в себя средства с добавлением ретиноевой кислоты. Допустимо нанесение на полчаса. Отлично выравнивает кожу и убирает пигментацию.

Важным условием при проведении пилинга является здоровая кожа, при воспалениях, царапинах и прыщах стоит воздержаться от данной процедуры. Также противопоказаны воздействия ультрафиолетовых лучей за неделю до и после ухода.

Полная версия