Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

5 продуктов, которые не стоит разогревать повторно

Опытные кулинары считают, что приготовленное блюдо не нужно повторно разогревать, и диетологи с ними в этом полностью солидарны.

В результате многочисленных лабораторных исследований выяснилось, что при повторном разогревании блюда, которое было употреблено не полностью сразу после приготовления, в нем происходят нежелательные процессы. Итогом которых становится не только потеря значительной части пищевой ценности продукта, но и образование токсичных компонентов.

Вот о каких продуктах идет речь.

Картофель

Свежеприготовленный гарнир из картофеля отличается весьма высоким содержанием крахмала, клетчатки и витамина С. Как известно, перегрев пагубно влияет на структуру этого витамина и способствует его распаду. То же самое справедливо и по отношению к крахмалу. В результате повторного подогревания, картофельный гарнир теряет свою структуру, оригинальный вкус, аромат и полезные свойства.

Куриные яйца

Несмотря на привычные заблуждения, касающиеся температурных режимов при приготовлении пищи, далеко не всегда компоненты будущих блюд подвергаются значительной термообработке. К примеру, для того чтобы пожарить омлет или сварить яйцо всмятку, совсем необязательно доводить его до кипения. Для денатурации белка совсем не нужна такая высокая температура. Соответственно, ценные микроэлементы, незаменимые аминокислоты и другие полезные вещества остаются в целости и сохранности. А вот при повторном подогреве подобных блюд температурный режим повышается, и питательные вещества могут не только разрушаться, но и превращаться в канцерогены или ненужные организму токсины.

Грибы

Основными компонентами, из которых состоит мякоть грибов, можно считать белки и воду. Однако, если при нагревании вода просто испаряется, то с белками могут происходить нежелательные и даже неожиданные метаморфозы. И не все такие превращения ученые считают безопасными для здоровья. А значит - не рекомендуют повторно и сильно нагревать блюда, содержащие такой пищевой компонент.

Мясо

Мясо - непревзойденный источник незаменимых аминокислот, ценных белков, витаминов и минералов. При правильном приготовлении этот продукт способен обеспечить организм подавляющим большинством всех необходимых компонентов. А вот его повторное и, зачастую, интенсивное нагревание, ведь все куда-то постоянно спешат, приведет к превращению полезного блюда во что-то очень тяжелое для переваривания и сильно нагружающее желудок.

Красная свекла

В этом, весьма привычном и заурядном овоще, содержится значительное количество самых неожиданных компонентов. В красной свекле присутствует рубидий, цезий, марганец, сера, железо, йод, калий, магний, клетчатка, кислота фолиевая, кроме того - витамины: РР, Р и В. При интенсивном повторном нагревании блюд, в которых содержится красная свекла, большинство витаминов просто распадется, а некоторые минералы могут вступить в реакцию с остальными веществами, образовывая нерастворимые и бесполезные для здоровья соединения. Не зря ведь красные от свеклы блюда, после доведения их до кипения, приобретают бурый оттенок и выглядят непривлекательно.

Полная версия